Дата публикации: 16/04/2021

Суд не прекратил дело Мустафы Джемилева по эпизоду незаконного хранения боеприпасов, - адвокат

Армянский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты о прекращении уголовного дела в отношении Мустафы Джемилева из-за отсутствия состава преступления по эпизоду незаконного хранения боеприпасов. Судья Венера Исроилова сослалась на то, что согласно пункту 2 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в ходе судебного следствия такое ходатайство рассматриваться судом не может, поскольку такого основания для прекращения уголовного дела на этапе судебного следствия в уголовном законодательстве не предусмотрено. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Николай Полозов. 

Сторона защиты считает, что следователь фактически сфальсифицировал в обвинительном заключении сведения сославшись на эти экспертизы. Так он написал в обвинительном заключении, сославшись на данные экспертизы, что патроны найденные в доме Мустафы Джемилева, являются запрещенными гражданскому обороту. В ходе изучения экспертиз, выяснилось, что это боеприпасы к нарезному оружию, на которое было разрешение у Мустафы Джемилева. Именно поэтому защита ходатайствовала о прекращении уголовного дела по данному эпизоду из-за отсутствия состава преступления.

В ходе сегодняшнего заседания по ходатайству прокурора к делу были приобщены документы: приговор в отношении сына Мустафы Джемилева, Хайсера Джемилева, апелляционные определения, две экспертизы из дела Хайсера Джемилева с переводом, в отношении которых ранее адвокат ходатайствовал о предоставлении перевода, в связи с тем, что защита не владеет иностранными языками. Кроме этого были представлены протоколы осмотра дома Мустафы Джемилева и решение Бахчисарайского суда о разрешении проведении обыска в доме Хайсера Джемилева.

Согласно показаниям всех свидетелей, на границе возле пункта пропуска «Армянск» не было отличительных знаков, обозначающих границу Российской Федерации. Также подтверждением этому стали показания пропавшего без вести члена исполкома Всемирного конгресса крымских татар Эрвина Ибрагимова, которые он давал в декабре 2014 года. Сегодня их огласили. 

«Следственный комитет Российской Федерации предоставил суду справку о нахождении свидетеля Эрвина Ибрагимова. Ранее из Следственного комитета уже поступала справка о том, что в отношении Эрвина Ибрагимова, где он является потерпевшим, расследуется дело, однако дело по факту его похищения приостановлено в связи с тем, что не установлены виновные лица в его похищении, поэтому в связи с невозможностью вызова свидетеля прокурор ходатайствовал огласить его показания. Суд удовлетворил ходатайство и были оглашены показания Эрвина Ибрагимова», - комментирует Николай Полозов. 

Кроме этого прокурор ходатайствовал об оглашении показаний Хайсера Джемилева. В связи с тем, что он находится за пределами Российской Федерации. Однако защита возразила на данное ходатайство. «Для того, чтобы вызвать свидетеля, находящегося за пределами Российской Федерации, в суд необходимо выполнить процедуру межгосударственного запроса и только в случае получения отказа на этот запрос свидетеля, можно считать исчерпанными средства и возможности для его вызова»,- пояснил адвокат Полозов. На этом основании суд отказал в удовлетворении ходатайства прокурора об оглашении показаний Хайсера Джемилева. 

На данном этапе у обвинения отсутствуют новые доказательства по делу. Следующее заседание назначено на 29 апреля. 

3 мая 2014 года тысячи крымских татар отправились на пункт пропуска «Армянск» встречать Мустафу Джемилева. Ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 322, ст. 224, ч. 1 ст. 222 УК РФ. Адвокат считает, что возбуждение уголовного дела против Мустафы Джемилева и уголовного дела против Рефата Чубарова имеет общий контекст и политический характер, а триггером выступило заявление Рефата Чубарова о запланированном Меджлисом «Марше Достоинства».

Николай Полозов. Фото: Крымская солидарность

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний