Дата публикации: 16/04/2021

Полиция составила на Фатму Исмаилову протокол за пикет - без её участия и разъяснения прав

Управление МВД России по Симферополя направило копию административного протокола Фатме Исмаиловой за проведение одиночного пикета накануне оглашения приговора ее отцу и брату. Он был составлен и выписан без ее участия. Об этом родственница троих политзаключенных сообщила «Крымской солидарности».

Согласно документу, сотрудники правоохранительных органов рассмотрели в её действиях правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.6.1 КоАП («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения») еще 24 февраля. Протокол был написан без присутствия девушки, ее подписей в нем не имеется, повестку она также не получала. В документе указано, что Фатме Исмаиловой были разъяснены ее права, однако она впервые узнала о протоколе 13 апреля, а получить его смогла лишь 14 числа этого месяца. 

Фатма Исмаилова не согласна с действиями правоохранительных органов, считая их очередной несправедливостью в отношении их семьи. «Учитывая то, что забрали троих членов моей семьи, своим пикетированием я хотела донести до общества весь этот абсурд, всю эту несправедливость, эти ложные обвинения в отношении моих родных, это отца, супруга а также моего брата и всех остальных наших соотечественников из числа крымских татар, крымских мусульман. Что забирают людей добропорядочных, которые не имеют никакого отношения к терроризму. Никогда не имели. То есть очередная несправедливость», — комментирует женщина.

Напомним, 25 декабря 2021 года Фатма Исмаилова вышла с протестом в канун вынесения приговора по уголовному делу в отношении ее отца и брата. Трансляцию одиночного пикета в Facebook вели жены других арестованных крымских татар. «Мужу — 13.5 лет, брату — 13 лет, отцу — 19 лет. За что? Остановите государственный террор!!!», — было написано на плакате. Наказание по вменяемой ей статье влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

В 2016 году арестовали супруга Фатмы Исмаиловой – Рустема Исмаилова. 18 июня 2019 года военный суд в России признал его виновным по статье 205.5 УК РФ и приговорил к 14 годам лишения свободы. После апелляции срок сократили на полгода.

12 января 2021 года состоялось судебное заседание, в ходе которого был вынесен приговор крымским татарам мусульманам по делу Белогорской группы «Хизб ут-Тахрир». В их числе брат и отец Фатмы Исмаиловой - Риза Омеров и Энвер Омеров. Всем подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима. Омерова Энвера приговорили к 18 годам, Омерова Ризу к 13 годам заключения. 

Всем троим родственникам вменяется членство в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. 

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела. 

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов Белогорской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.  

Фатма Исмаилова в день своего одиночного пикета. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний