Дата публикации: 16/04/2021

Дело «Красногвардейской группы» вернули в суд первой инстанции из-за процессуальных нарушений

Апелляционный военный суд во Власихе снял с рассмотрения материалы по уголовному делу Красногвардейской группы «Хизб ут-Тахрир» и вернул их в суд первой инстанции из-за того, что Южный военный окружной суд в Ростове-на-Дону не предоставил подсудимым возможности ознакомиться с материалами уголовного дела. 20 апреля в Москве должны были начать рассмотрение апелляционных жалоб защитников на приговор троим крымским татарам. Об этом «Крымской солидарности» сообщила адвокат Лиля Гемеджи.

Осужденные Рустем Эмирусеинов, Арсен Абхаиров и Эскендер Абдулганиев имели право изучить эти материалы в полном объеме. Протокол судебных заседаний ведется, как в письменном, так и аудиоформате. Однако это требование не было выполнено судом - ни в месте их нынешнего содержания под стражей (СИЗО), ни в помещении суда.

Более того, обязанность ознакомить подсудимых с протоколом суд переложил на защитников, прислав им диски с аудиофайлами. Защита утверждает, что это не соответствует Уголовно-процессуальному кодексу РФ. «У адвокатов нет возможности при всем желании занести в следственный изолятор технику и диски и знакомить заключенных с аудиозаписями», — комментирует адвокат Лиля Гемеджи.

В связи с этим, дело будет возвращено в Южный окружной военный суд для устранения нарушений, а апелляционные жалобы можно будет подать только после завершения изучения протокола судебного заседания.

Арсен Абхаиров, Рустем Эмирусеинов и Эскендер Абдулганиев находятся в СИЗО с февраля 2019 года. Всех их обвиняют в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств.

На оглашении приговора подсудимые находились в «аквариуме» в футболках с надписями «1944 - назначили в предатели», «2016 - назначили в террористы» и «Изучении религии - не терроризм».

Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела. 

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов Красногвардейской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.  

Рустем Эмирусеинов, Эскендер Абдулганиев, Арсен Абхаиров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний