Дата публикации: 15/04/2021

Вещдоки стороны обвинения по делу Мустафы Джемилева оказались непригодными, чтобы их исследовать

Несколько компакт-дисков, которые сегодня представлял гособвинитель по делу Мустафы Джемилева, оказались повреждёнными. Об этом после заседания рассказал адвокат Джемилева Николай Полозов. Он отметил, что в одном из дисков не открывалась папка с файлами, другой был проколот дыроколом, а на третьем была царапина. Защитник подал несколько ходатайств, чтобы в суд вызвали дознавателей, которые собирали эти вещдоки, но суд отказал, мотивируя тем, что ходатайство заявили преждевременно. По его мнению, сначала нужно исследовать все доказательства, а потом уже звать ответственных за повреждения.

Кроме того, прокурор отказался исследовать несколько дисков, приложенных к уголовного делу. По словам Полозова, на этом диске содержатся сведения о людях, которые были 3 мая 2014 в районе пункта пропуска "Армянск", куда приехал Мустафа Джемилев. Гособвинитель отказался пояснять, почему не захотел исследовать эти вещдоки, но защита планирует к ним вернуться после.

В ходе судебного заседания изучили и другие материалы: фото и видео, снятые 3 мая 2014 года. На них изображена территория около пункта пропуска, но нигде, подчёркивает Полозов, не было знаков, указывающих, что рядом граница с Россией. Несколько вагончиков, куда потом отвели Джемилева, и двухэтажное здание с надписью "пост ДПС" на украинском – всё, что было на изображениях.

Судя по этим же вещдокам, автомобиль Джемилева не приблизился к шлакбауму, откуда уже начинается территория пропускного пункта. На записи также не видно, подходил ли к подсудимому кто-то из пограничников. По мнению Николая Полозова, это ещё раз доказывает несостоятельность обвинения о незаконном пересечении границы.

3 мая 2014 года тысячи крымских татар отправились на пункт пропуска «Армянск» встречать Мустафу Джемилева. Ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 322, ст. 224, ч. 1 ст. 222 УК РФ. Адвокат считает, что возбуждение уголовного дела против Мустафы Джемилева и уголовного дела против Рефата Чубарова имеет общий контекст и политический характер, а триггером выступило заявление Рефата Чубарова о запланированном Меджлисом «Марше Достоинства».

Российские силовики на Турецком валу, 3 мая 2014 года. Фото: ТАСС

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний