Дата публикации: 15/04/2021

Суд отказался признавать недопустимыми доказательства обвинения по делу «о недоносе» Айдера Кадырова

В Нижнегорском районном суде сегодня были отклонены 3 ходатайства защиты по делу Айдера Кадырова, которого обвиняют в несообщении о преступлении. Сторона обвинения представила в качестве доказательства явку с повинной подсудимого, но сам Кадыров рассказал суду, что писал её под давлением сотрудников ФСБ. Об этом «Крымской солидарности» рассказала адвокат Лиля Гемеджи.

Первые два ходатайства адвокатов касались признания недопустимыми доказательства обвинения — протокол обыска и религиоведческая экспертиза, которые, по мнению защиты, были выполнены с нарушениями, а также являются доказательствами по другим делам. Суд отказал в удовлетворении.

Кроме того, Лиля Гемеджи заявила третье ходатайство о вызове защитника по назначению Умиджона Дададжонова, в переписке с которым и обвиняется Кадыров. Суд также не одобрил это ходатайство.

Сторона обвинения, в свою очередь, представила явку с повинной, как доказательство. Айдер Кадыров же утверждает, что дал ее под давлением силовиков. Лиля Гемеджи обратила внимание суда, что в ней указаны номера уголовного дела и статьи уголовного кодекса, которые подзащитный, очевидно, не мог знать на тот момент. 

От себя подсудимый добавил, что переписка произошла за год до введения указанной статьи в УК РФ в 2016 году. 

31 августа 2020 года после утренних обысков в домах крымских татар были задержаны четыре человека: корреспондент и стример «Крымской солидарности» Айдер Кадыров из Нижнегорского района, религиозный деятель Ридван Умеров, сотрудник МЧС Айдер Аблякимов из Судака и строитель Энвер Топчи в Советском районе Крыма. Силовики доставили их в здание УФСБ Крыма в Симферополе и несколько часов не допускали к ним адвокатов.

Позже стало известно, что следователь ФСБ Крыма Валерий Шерстюков возбудил на них уголовные дела и предъявил обвинение по ст. 205.6 Уголовного кодекса Российской Федерации, якобы все они вступали в переписку с Умиджоном Дададжоновым, находившимся на Ближнем Востоке, и не сообщили об этом в правоохранительные органы.

Айдер Кадыров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний