Дата публикации: 15/04/2021

«Под замком, под наблюдением камер». Энвер Мамутов встретился с семьей в колонии Ставрополья

Крымский татарин из Бахчисарая Энвер Мамутов, осужденный на 16 лет и 9 месяцев, находится в российской исправительной колонии Ставропольского края уже несколько лет. В апреле он позвонил жене и сообщил, что ему дали разрешение на длительное свидание. Последний раз до этого они проводили его в феврале 2020 года, передает его супруга Алие Абселямова. 

Детей взять жена политзаключенного не смогла, поскольку новость о свидании пришла неожиданно. «Спустя 14 месяцев нам дали разрешение на длительное свидание. Усложняла все ситуация со справками, длительность пути в 800 км, не знали как перенесут дорогу семилетние и пятилетние дети», - говорит Алие.

С женой на свидании также присутствовала и мать Энвера Мамутова. «Поцеловал руки маме и на протяжении семи часов он расспрашивал о Крыме. Как дома, как дети? Он с радостью выслушал все и был похож на губку, которая впитывает в себя воду», — рассказывает Алие. Поговорили о Крыме, о детях, о джемаате и других несправедливо осужденных. «Но мы в какой то мере ощутили то, что ощущают наши мужья сидя взаперти. Ты находишься под замком, под наблюдением камер с постоянными проверками. И это зная, что мы через несколько часов выйдем, а Энвер вернётся обратно к жизни за решёткой», — заключает Алие Абселямова.

Женщина передает, что у мужа удовлетворительное состояние здоровья, он находится в бараке на 10 человек, соблюдает пост. Также Энвер благодарит всех неравнодушных за письма, которые ему пишут из разных уголков мира.

Мамутов Энвер, Абильтаров Рустем, Абсеитов Зеври, Меметов Ремзи — фигуранты так называемой первой Бахчисарайской группы по «делу Хизб ут-Тахрир», задержанные в результате массовых обысков в домах крымских татар мусульман города Бахчисарая, 12 мая 2016 года.

24 декабря 2018 года в Северо–Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону состоялось заключительное судебное заседание в отношении фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир», на котором был оглашен приговор первой бахчисарайской группе. Энвер Мамутов получил 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год и 6 месяцев. Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров, Зеври Абсеитов - 9 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.

11 июля 2019 года в Москве Верховный суд РФ, рассмотрев апелляционные жалобы фигурантов, сократил сроки заключения - на три месяца каждому. На данный момент они отбывают наказание в российских исправительных колониях. 

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления террористического характера.

Крымским татарам вменяется организация и участие в деятельности политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. 

Алие Мамутова. Фото: Алина Смутко RFE/RL

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний