Дата публикации: 15/04/2021

На мать политзаключенного Эскендера Абдулганиева хотят составить протокол из-за одиночного пикета

Эмине Абдулганиеву, мать осужденного политузника Эскендера Абдулганиева, вызывают к участковому поселка Октябрьского для составления административного протокола за нарушения при проведении одиночного пикета в знак солидарности с сыном. Об этом сама женщина сообщила «Крымской солидарности».

Женщине прислали уведомление о назначении времени и места для составления протокола и обязали явиться в отдел МВД поселка Октябрьского Красногвардейского района Республики Крым 15 апреля. Согласно документу, в её действиях обнаружено правонарушение по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) во время пикета с плакатом против огромного уголовного срока ее сына. Наказание по этой статье предполагает штраф от 10 до 20 тысяч рублей, либо 40 часов обязательных общественных работ. 

Эмине Абдулганиева с такой оценкой своих действий не согласна и намерена обжаловать действия сотрудников правоохранительных органов. Накануне в полицию пригласили еще двух матерей политзаключенных, которые проходят по этому же уголовному делу. 

31 октября в Красногвардейском районе Крыма в поселках Октябрьское и Амурское прошли женские одиночные пикеты. Зелиха Абхаирова, Зуре Эмирусеинова и Эмине Абдулганиева вышли с протестом против уголовного преследования их детей и предстоящего в Ростове-на-Дону приговора. На пикет Зуре Эмирусеиновой, успевшей простоять всего несколько минут, приехала полиция и отобрала объяснения у неё и её невестки Алие Эмирусеиновой, после чего стала составлять протокол. Женщине неожиданно стало плохо - её родственница была вынуждена вызвать скорую помощь. В итоге, женщину госпитализировали в больницу с гипертоническим кризом.

Матери политзаключенных вышли на одиночные пикеты, пытаясь привлечь внимание общественности к огромным срокам, которые запросило гособвинение - 18 лет колонии строгого режима для Рустема Эмирусеинова, 16 лет колонии для Эскендера Абдулганиева и 15 лет колонии для Арсена Абхаирова.

3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов Красногвардейской группы по «делу Хизб ут-Тахрир» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе - Плиско Руслан, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Эмине Абдулганиева с супругом. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний