Дата публикации: 14/04/2021

«За телефоном придешь через неделю». Центр «Э» провел обыск в доме Абдуселяма Селяметова

Сотрудники центра по противодействию экстремизму провели обыск в доме Абдуселяма Селяметова в селе Заречное Симферопольского района, изъяв всю технику. Сам он уже несколько лет находится за пределами Крыма, в доме был только его старший сын - Адиль. Молодой человек учится в одном из высших учебных заведений Крыма, о мотивах действий центра «Э» не знает. Об этом «Крымской солидарности» рассказал адвокат Рустем Кямилев.

С его слов, сотрудники правоохранительных органов постучались в половине шестого утра, с ними были двое понятых «бомжеватого вида» и один специалист. Все были без масок, права ему не разъясняли, постановление на обыск не зачитывали.

«Один из сотрудников объяснил Адилю, что обыск проводился в рамках следствия по другому уголовному делу, связанному с терроризмом. В частности, их интересовал IP-адрес Селяметова и содержимое переписок. Что это за дело и каким образом IP-адрес семьи Селяметовых связан с ним, мы обязательно изучим», - прокомментировал адвокат.

Сообщается, что оперативники после тщательного осмотра забрали религиозную литературу, учебники, а также телефон, системный блок и видеомагнитофон.

Сразу же на месте сотрудники зашли в телефон Адиля и мессенджеры, которые были в открытом доступе. Затем был составлен протокол, к этому времени к дому подошла общественность поселка Заречное, которую оперативник центр «Э» охарактеризовал, — «О, знакомые лица» и провел фотофиксацию.

Сотрудники оставили номер следователя, у которого можно будет через неделю забрать телефон.

По мнению правозащитного центра «Мемориал»,  который более 15 лет наблюдает за различными формами давления на мусульман в России, а после 2014 года и в Крыму, «государственная пропаганда использует и усугубляет бытовую исламофобию, сращивает ислам и терроризм в сознании обывателя. Гражданский контроль за такого рода преследованиями минимален, спецслужбы получают возможность многократно завышать показатели раскрываемости террористических преступлений (собственную полезность), манипулируют представлениями о террористической угрозе, подменяют реальную антитеррористическую борьбу имитационной.

Дом Абдуселяма Селяметова после обыска. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний