Дата публикации: 14/04/2021

«Мы пытались создать коридор». Суд допросил Эмине Авамилеву и Эдема Дудакова по делу Чубарова

В Верховном суде были допрошены свидетели защиты по «делу Рефата Чубарова» - адвокат Эмине Авамилева и бывший глава комитета АР Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков. Кроме этого суд допросил последнего потерпевшего по данному уголовному делу Константина Довгончука. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Александр Осокин. 

По словам потерпевшего, который получил повреждения в ходе митинга, он не считает виновным в этом Рефата Чубарова, и не имеет к нему никаких претензий. Также он не дал никаких сведений, которые могут подтверждать тот факт, Рефат Чубаров является организатором массовых беспорядков. 

Свидетель Эдем Дудаков пояснил, что крымские татары мирным путём хотели донести свою позицию на митинге. Также отметил неорганизованную работу сотрудников правоохранительных органов. 

«На такое количество людей было очень мало сотрудников. Я такое первый раз вижу, они были без щитов», - отмечает Эдем Дудаков. 

Согласно показаниям Эмине Авамилевой о проведенном митинге 26 ферваля 2014 года Меджлис крымскотатарского народа заранее уведомил о проведении мероприятия администрацию города Симферополя. Их целью было высказать свою точку зрения относительно событий происходящих на тот момент в стране. 

«У нас было желание создать коридор, чтобы не было каких либо столкновений, эту цель преследовала лично я, как член Президиума Меджлиса. Когда мне передали микрофон я призывала людей разойтись по домам», - сообщает Эмине Авамилева. 

По словам адвоката данными показаниями сторона защиты показывает суду и сторонам процесса альтернативное видение обстоятельств дела. 

«Совершенно не крымские татары организовали ту давку, которая была 26 февраля 2014 года возле здания Госсовета», - комментирует Александр Осокин. 

Следующее рассмотрение по делу назначено на 16 апреля. 

В мае 2015 года в отношении Рефата Чубарова УФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 280.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием СМИ»).   

По версии ведомства, «в апреле 2015 года гражданин Украины Рефат Чубаров в интервью одному из украинских СМИ призвал вернуть Крым в состав Украины».  

 По оценке главы аналитического центра «Сова» Александра Верховского, уголовное дело является «формой давления» на Чубарова и «Меджлис в целом», чтобы в перспективе создать «альтернативный Меджлис».   

В ноябре 2015 года Интерпол прекратил инициированный Россией международный розыск Чубарова. 

В апреле 2016 года Верховный суд Республики Крым признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории Российской Федерации. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний