Дата публикации: 13/04/2021

Суд продлил арест крымским политзаключенным Федорову, Ибрагимову и Эюпову до 15 июля

Новым политзаключенным второй Бахчисарайской и Белогорской группы по делу «Хизб ут-Тахрир», задержанным 17 февраля 2021 года, продлили меру пресечения до 15 июля - без весомых на то причин. Запрос прессы о фотосъемке этих заседаний был утерян судом. Подробностями поделились адвокаты Лиля Гемеджи и Сияр Панич.

Подсудимый Олег Федоров снова не присутствовал на заседании из-за нахождения в больнице на судебно-психиатрической экспертизе, назначенной ему судом. Следствие настаивало на продлении срока содержания обвиняемых под стражей, основываясь на постановлениях экспертиз, представленных в материалах дела.

Примечательно то, что результаты, например, фонографического исследования еще даже не вынесены. Поэтому утверждения следствия о присутствии подсудимых в 2017 году на каких-либо собраниях считаются голословными, уверена Гемеджи. 

Защита же пыталась убедить суд в необоснованности ходатайства обвинения, ссылаясь на то, что ранее подзащитные не совершали противоправных действий, а территорию Крыма никогда не покидали. Кроме того, адвокат заявила о необходимости присутствия Олега Федорова на судебном процессе по своему особо тяжкому делу. Тем не менее, судом было вынесено решение в пользу обвинения.

На суд приехал корреспондент интернет-издания «Грани.ру» Аблямит Зиядинов, который днем ранее отправил по почте ходатайство на разрешение фото и видеофиксации подсудимых. Но в суде ему сообщили, что никакого ходатайства они не получали. Журналист после пытался выяснить по телефону причину потери его ходатайства, в результате чего его направляли по различным номерам, а потом попросили подождать для уточнения информации, но на судебный процесс не допустили. Корреспондент в связи с этим подал жалобу. 

Эрнест Ибрагимов работал поваром в кафе «Салачик», его владельца Марлена (Сулеймана) Асанова в сентябре 2020 года приговорили к 19 годам строгого режима в колонии по обвинению в организации бахчисарайского отделения исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир» (часть 1 статьи 205.5 УК). 17 февраля, во время массовых обысков у крымских татар в Крыму, к Эрнесту домой в Бахчисарае также пришли сотрудники ФСБ и арестовали его.

В тот же день прошел обыск в доме активиста Олега Федорова. Позже в Киевском районном суде города Симферополя в отношении него было проведено судебное заседание и избрана мера пресечения в виде ареста на 2 месяца. Азамат Эюпов вел активную общественную деятельность и был задержан в Белогорске. 

Всем задержанным вменяется членство в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. 

Родственники политзаключенных у здания суда. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний