Дата публикации: 13/04/2021

Суд отказался раскрыть личность тайного свидетеля по делу бывшего политзаключенного Эдема Бекирова

В Центральном районном суде Симферополя исследовали доказательства стороны обвинения по делу Эдема Бекирова, который обвиняется в передаче взрывчатки и сейчас находится на территории Украины. Тайного свидетеля «Меметова» рассекретить суд отказался.

Так как оставшиеся 4 свидетеля обвинения находятся за территорией Крыма и обеспечить явку им не удалось, был изменен порядок исследования доказательств материалов дела. В суде были рассмотрены тома, содержащие информацию ФСБ о вине Бекирова, и копии медицинских документов, согласно которым подсудимый не мог содержаться под стражей, а также переносить сумку с боеприпасами весом в 14 килограмм.

Кроме того, были изучены и показания секретного свидетеля «Меметова», в том числе его заявление о том, что он опасается за свою жизнь, предполагает угрозы в свою сторону, просит обеспечить его безопасностью. 

Адвокат Алексей Ладин ходатайствовал о раскрытии тайны его личности, так как меры безопасности должны быть обоснованными, а формулировки «мне кажется» не являются достаточными. «Мне вот кажется, что здесь может упасть метеорит, однако я не прошу МЧС меня каким-то образом оградить», — иронизирует защитник.

Судом было отказано в данном заявлении, адвокат обращает внимание, что прокурор при этом мотивировал свой отказ при выражении мнения засекреченными данными, а не причинами для их засекречивания. «Комментарии излишни», — сообщает защитник. Следующее заседание запланировано на 23 апреля, свои доказательства представит сторона защиты.

9 месяцев и 6 дней инвалид 1 группы, Эдем Бекиров провел в СИЗО по обвинению в совершении преступления по статье 222 часть 2 и 222.1 часть 2 УК РФ (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов). Силовики задержали его на въезде в Крым утром 12 декабря 2018 года. На полуостров он направлялся, чтобы навестить пожилую мать и других родственников перед плановой операцией на сердце. Был вывезен спецслужбами из Крыма и освобожден 7 сентября 2019 года в результате «большого обмена» между Украиной и Россией.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний