Дата публикации: 13/04/2021

Что отправить политзаключенному в Рамадан? Советами с «Крымской солидарностью» поделились супруги

В этом году, согласно лунному календарю, с 12 апреля будет проходить месяц Рамадан. Во время него мусульмане соблюдают пост — они отказываются от приема пищи в дневное время суток и совершают коллективные молитвы. Но как быть с теми, кто отбывает заключение в тюрьмах и изоляторах, и что можно положить им в посылку? «Крымская солидарность» вместе с женами политзаключенных решила ответить на эти вопросы.

Что отправить в СИЗО?

Супруги Халиде Бекировой и Разие Мустафаевой находятся в следственных изоляторах Крыма и Ростова-на-Дону, девушки поделились с нами своим опытом о передаче продуктов в Рамадан. Как правило, стоит передавать нескоропортящуюся пищу, потому что холодильника в камере обычно не бывает. 

Какое мясо лучше передавать?

В СИЗО чаще всего готовят блюда из свинины, поэтому нужно стараться передавать дозволенное мусульманам мясо. Например, консервная тушенка халяль, паштет халяльный из курицы или печени, сырокопченая колбаса.

Что еще можно послать из продуктов?

Так как фрукты и овощи передать невозможно — они быстро испортятся, в ход идут сухофрукты и орешки, если только это не передача непосредственно в СИЗО. Также очень выручают быстрорастворимые закуски — каши, пюре, лапша, хлопья.

О чем нужно помнить?

Так как на этой фазе судопроизводства политзаключенных забирают на суды, часто они долго ожидают возвращения в камеры, из-за загруженности автозаков. Принимать пищу мусульманам можно с наступлением заката примерно в 7 часов вечера, но подсудимых могут заводить намного позже, задерживая прием пищи. Они пытаются взять с собой из СИЗО хотя бы воду или финик. Также в Рамадан оба приема пищи обычно должны быть довольно сытыми, чтобы компенсировать дневное голодание, но в условиях изолятора заключенные теряют много питательных веществ и витаминов, которые нужно восполнять.

А что насчет отправки в исправительную колонию? Есть ли отличия?

Да, есть. Фера — супруга Узеира Абдуллаева, отбывающего срок в башкортостанской колонии, рассказала нам о тонкостях передачек в Рамадан. Так как это колония строгого режима, то там разрешается отдавать только 20 кг за раз на 3 месяца. Соответственно можно либо вручить еду в Башкортостане, либо отправить по почте, но это очень дорогая услуга из Крыма, к тому же посылка будет идти не меньше 20 дней. 

Как обстоят дела с продуктами?

Фера старается класть печенья и конфеты. Макаронные изделия и крупы колония по своим соображениям перестала принимать в последнее время, поэтому она также советует лапшу и другие закуски быстрого приготовления. Девушка предполагает, что ограничения направлены на то, чтобы заключенные покупали пищу именно в местном магазине, расположенном на объекте. Благодаря тому, что в Башкортостане проживает много мусульман, в тюремном ларьке продаются и халяльные продукты в том числе, можно приобретать их там.

Что я точно могу отправить в любое учреждение?

Мы составили небольшую памятку тех продуктов, которые подойдут всем мусульманским политзаключенным в Рамадан.

Тушенка халяль + контейнер;

Паштет халяль + контейнер;

Сырокопченая колбаса халяль; 

Быстрые завтраки: геркулес, пюре, супы;

Сухофрукты и финики; 

Орехи, мëд

Хлебцы, печенье без начинки

Конфеты, шоколад в упаковке

Контейнеры для продуктов понадобятся, когда конвоиры будут вскрывать консервы и переливать содержимое в заранее подготовленную посуду.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний