Дата публикации: 12/04/2021

Потерпевший по делу Рефата Чубарова заявил, что не знает его. Свидетели рассказали о провокациях

В Верховном суде Республики Крым были допрошены свидетели защиты и потерпевший по делу председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, заочно обвиняемого в нарушении целостности территории РФ по статье 280.1 УК РФ. Потерпевший не знает подсудимого, а свидетели защиты утверждают, что хаос на митинге вызвали приехавшие для этой цели провокаторы. По словам свидетеля, милиция не выполняла своих должностных полномочий, чтобы обеспечить общественный порядок, хотя в зоне эскалации конфликта находились начальники Центрального и Киевского РОВД Симферополя. Об этом «Крымской солидарности» сообщает адвокат Александр Осокин.

Сегодня состоялось третье заседание по рассмотрению доказательств стороны защиты. Потерпевший в ходе допроса пояснил, что никаких претензий к Рефату Чубарову не имеет, откровенно говоря, он с ним даже не знаком, и информацией о том, что люди устроили толчею во время пикетирования 26 февраля 2014 года возле здания Госсовета не обладает. 

«Допрошенные свидетели защиты считают, что давка была спровоцирована группой неизвестных, прибывших на автобусах с этой задачей. Чубаров же, напротив, стремился прекратить насилие со стороны митингующих», - комментирует адвокат. 

Свидетель Шевкет Меметов пояснил суду, что Рефат Чубаров не просто не провоцировал столкновение, но и убеждал собравшихся не реагировать на провокации. Он вспоминал, как нынешний председатель Меджлиса крымскотатарского народа создавал коридор между участниками того события с противоположными политическими взглядами.

Следующее рассмотрение назначено на 14 апреля.

В мае 2015 года в отношении Рефата Чубарова УФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 280.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием СМИ»).   

По версии ведомства, «в апреле 2015 года гражданин Украины Рефат Чубаров в интервью одному из украинских СМИ призвал вернуть Крым в состав Украины».  

 По оценке главы аналитического центра «Сова» Александра Верховского, уголовное дело является «формой давления» на Чубарова и «Меджлис в целом», чтобы в перспективе создать «альтернативный Меджлис».   

В ноябре 2015 года Интерпол прекратил инициированный Россией международный розыск Чубарова. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний