Дата публикации: 30/03/2021

60-летнему политзаключённому мусульманину Сервету Газиеву вызвали в суд скорую помощь

Сегодня в Южном окружном военном суде проходит заседание по делу второй Симферопольской группы Хизб ут-Тахрир, в рамках которого проходит 25 крымскотатарских активистов. 60-летнему мусульманину Сервету Газиеву экстренно вызвали скорую помощь. Пожилой человек не может справиться с желудочными болями. Об этом из зала суда сообщает корреспондент «Крымской солидарности».

На это обратил внимание суда политзаключенный Алим Каримов: «Сервет Газиев страдает от болей в желудке — видно, что он с начала заседания сидит в "аквариуме", сжавшись». Суд отреагировал и объявил перерыв для вызова медиков.

Ранее, еще один пожилой политический заключенный в этой группе - Джемиль Гафаров просил суд заканчивать заседания пораньше, оставляя для рассмотрения не больше шести рабочих часов, так как ему, «как инвалиду второй группы, физически тяжело это выносить». Он напомнил, что в их «пятерке» еще один пожилой подсудимый – Сервет Газиев. Суд ответил, что будет стараться идти им навстречу.

Медики диагностировали у него панкреатит. Адвокат Айдер Азаматов резюмировал, что фактически скорая никак ему не помогла. «Он держится лишь на обезболивающем», — комментирует защитник, отмечая, что Газиев давно испытывает проблемы с желудком, которые лишь усугубились в тюрьме. При этом администрация СИЗО по-прежнему игнорирует их адвокатские запросы по поводу здоровья подсудимого. Азаматов сообщил, что они намерены подавать жалобу в соответствующие органы.

27 марта 2019 года в Крыму проходили самые массовые обыски в домах крымских мусульман за последние десятилетия. Следственные действия проводили в Каменке, Строгановке, Белом – это поселки, в которых преимущественно живут крымские татары. На местах работали сотрудники ФСБ, ОМОНА, Росгвардии, полиции, ДПС. 

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

16.28 вечера. Добавлена информация о диагнозе и комментарий адвоката Айдера Азаматова.

Сервет Газиев в зале суда. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний