Дата публикации: 24/03/2021

Прокурор запросил для Энвера Топчи штраф в размере 50 тысяч рублей за «недоносительство»

Сегодня в Советском районном суде Республики Крым на прениях сторон прокурор попросил суд признать крымского татарина Энвера Топчи виновным по делу о «недоносительстве» и назначить ему штраф в размере 50 тысяч рублей. Об этом сообщает корреспондент «Крымской солидарности» из зала суда. 

Энвера Топчи обвиняют в том, что он вступил в переписку с боевиком ИГИЛ, и не сообщил об этом в правоохранительные органы. Вместе с Топчи по похожему делу проходят еще несколько крымских татар. 

На предыдущих процессах были допрошены свидетели ФСБ, религиовед и тайный свидетель, которые повторяют риторику следствия. Защита в лице его адвоката Эмиля Курбединова считает дело полностью сфабрикованным и представила в ходе судебного разбирательства аргументы по этому поводу.

В ходе слушания адвокат огласил часть материалов, согласно которым переписка с аккаунта ВКонтакте под именем Умиджона Дададжонова имеет явные противоречия.  Эмиль Курбединов уверен, что Энверу Топчи писали с подставного аккаунта Вконтакте заинтересованные лица. 

Адвокат приобщил к материалам дела альтернативное заключение специалиста, согласно которому переписка, которую вёл якобы Умиджон Дададжонов с его подзащитным Энвером Топчи, не имеет состава преступления.

«В одной переписке этот человек говорит, что он находится в ИГИЛ, где-то на Ближнем Востоке. Буквально на следующий день, другому лицу, он же уже говорит, что он находится в Киеве, с третьим лицом он общается вообще под другим именем, четвёртому лицу с этого аккаунта, якобы Дададжонова, пишет «ты знаешь там террориста?» и присылает фотографию Дададжонова. То есть это абсолютно противоречивый аккаунт, который общался с людьми о противоречивых вещах и доводы защиты заключаются в том, что это не Дададжонов, а если даже это Дададжонов, то это противоречивая информация», - прокомментировал тогда адвокат.

31 августа 2020 года после утренних обысков в домах крымских татар были задержаны четыре человека: корреспондент и стример «Крымской солидарности» Айдер Кадыров из Нижнегорского района, религиозный деятель Ридван Умеров и сотрудник МЧС Айдер Аблякимов из Судака, строитель Энвер Топчи в Советском районе Крыма.

Силовики доставили их в здание УФСБ Крыма в Симферополе и несколько часов не допускали к ним адвокатов. Позже стало известно, что следователь ФСБ Крыма Валерий Шерстюков возбудил на них уголовные дела и предъявил обвинение по ст. 205.6 Уголовного кодекса Российской Федерации. 

Все обвиняемые по данной категории дел сейчас находятся под подпиской о не выезде.

Энвер Топчи. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний