Дата публикации: 23/03/2021

Прокурор потребовал 7 лет лишения свободы для Свидетеля Иеговы из Севастополя

На судебных прениях в Гагаринском районном суде государственный обвинитель попросил у суда приговорить приверженца Свидетелей Иеговы из Севастополя Виктора Сташевского к 7 годам лишения свободы. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа, которая занимается судебным мониторингом в Крыму. 

Во время заседания были рассмотрены последние доказательства из материалов уголовного дела — диски с видеозаписями собраний Свидетелей Иеговы. Затем Виктора допросили, он пояснял разницу между юрлицом и собранием верующих, в своих показаниях опирался на нормы российского и международного права, касающиеся свободы религии.

Прокурор зачитал обвинительное заключение, попросив 7 лет лишения свободы для подсудимого. Защита ходатайствовала о перерыве для подготовки к прениям и последнему слову. Следующее заседание состоится 29 марта. 

Изначально дело находилось в производстве судьи Валентина Норца, но позже он подал в отставку. Материалы дела были переданы другому судье - Павлу Крылло. В связи со сменой состава суда, судебный процесс начался повторно с 19 октября 2020 года.

4 июня 2019 года в Севастополе сотрудники ФСБ провели обыски в домах Свидетелей Иеговы. Виктор Сташевский был задержан после следственных мероприятий, но на следующий день его отпустили из изолятора под подписку о невыезде. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Организация деятельности экстремистской организации» (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ).

20 апреля 2017 года Верховный суд Российской Федерации признал экстремистской деятельность «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России», запретив его деятельность и деятельность всех 395 отделений на территории России. Правозащитные организации Украины и России признают Свидетелей Иеговы политическими заключенными.  

Эксперты Крымской правозащитной группы ранее заявили, что лишение свободы Свидетелей Иеговы в Крыму является нарушением международного гуманитарного права и, соответственно, попадает под юрисдикцию Европейского суда по правам человека и Международного уголовного суда.

11 марта в Киеве председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер рассказала о нарушениях прав человека в Крыму и Севастополе. Особое внимание она уделила преследованию Свидетелей Иеговы.

Гагаринский районный суд. Фото: Крымская правозащитная группа

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний