Дата публикации: 22/03/2021

Прокуратура вынесла первое предостережение из-за выступлений старейшин Крыма против репрессий

Сотрудники прокуратуры Нижнегорского района Крыма изучили видеообращение старейшин крымскотатарского народа этого же района в поддержку всех крымских политзаключенных и усмотрели в нем публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Пожилой активист Ахмаджон Кадыров получил от прокурора района и старшего советника юстиции Марка Петренко предостережение «о недопустимости нарушения закона». 

Документ гласит, что прокуратура провела проверку в отношении видеоролика «Обращение старейшин Сейтлер (Нижнегорского района) в поддержку политзаключенных Крыма», и в соответствии с Федеральным законом № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». В целях предупреждения правонарушений она вынесла предостережение Ахмаджону Кадырову, установив, что он являлся участником видеообращения.

Так правоохранительная система усмотрела в видеозаписи «неоднократные, необоснованные указания незаконности действий судебных органов». В документе написано, что такие термины, как «притеснение», «запугивание», «беззаконие», «несправедливость», «попытка запугать», а также призывы «помогать всем, кто находится под притеснением» свидетельствуют о формировании «негативного отношения к сотрудникам правоохранительных и судебных органов».

В итоге пожилому крымскотатарскому активисту напоминают о недопустимости нарушения закона «О противодействии экстремистской деятельности» и о привлечении к ответственности в будущем - в случае неисполнения рекомендаций, прописанных в предостережении.

Сам Ахмаджон Кадыров рассказывает, что ему позвонили и представились заместителем прокурора, попросив выйти, чтобы предъявить предостережение лично. Старейшина отказался что-либо подписывать и ссылался на 51 статью Конституции РФ, отвечая на все вопросы сотрудника прокуратуры из разряда: «Знаете ли вы этих людей?». Затем Ахмаджон извинился, сказал, что болеет и вернулся домой. 

Это не первая инициатива активиста. Ранее он выезжал в Москву на Красную площадь. Это были мирные акции протеста из-за регулярных с 2014 года арестов и политических судов в Крыму. 

Напоминаем, что в этом месяце крымскотатарские старейшины Крыма из двух десятков регионов записали видеообращение в поддержку крымскотатарских политзаключенных и против репрессий, направленных на их народ. Ролики были опубликованы в социальных сетях и вызвали широкий резонанс в обществе. Инициативу поддержали в Бахчисарайском, Симферопольском, Кировском, Советском, Судакском, Белогорском, Ленинском и Красногвардейском районах Крыма. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний