Дата публикации: 22/03/2021

Центр «Э» направил материалы о пикете Севили Омеровой в полицию. Суд вынес ей предупреждение

В Джанкойском районном суде состоялось повторное заседание по административному делу жены крымского татарина Ризы Омерова, осужденного в январе этого года на 13 лет лишения свободы. Судья Мария Ермакова признала Севилю виновной и вынесла ей предупреждение в качестве меры пресечения — сообщает общественный защитник Айдер Сулейманов. Ранее Джанкойский районный суд не нашел в ее деле состава преступления и закрыл административное производство, но майором полиции, оформившим на женщину протокол, была составлена жалоба в Верховный суд Республики Крым. В апелляционной инстанции дело направили в суд первой инстанции - на новое рассмотрение.

На процессе был допрошен майор полиции Николай Литвина. Он утверждает, что информацию о правонарушении Севили Омеровой по статье 20.6.1 КоАП РФ он узнал от сотрудников Центра «Э», которые мониторили соцсети. В частности сообщается, что ими было найдено несколько материалов о «правонарушении» женщины, которые они, в свою очередь, переадресовали майору полиции для проверки.

Правозащитник убежден, что дело политически мотивировано и является ничем иным, как сигналом от силовых структур — «молчать в ответ на драконовские сроки их родственников».

Суд, выслушав все стороны, пришел к выводу признать Севилю Омерову виновной и назначить ей предупреждения в виде меры наказания. Защитник с приговором не согласен и намерен подавать апелляцию, чтобы полностью оправдать супругу политзаключенного.

Кроме того, Сулейманов сообщил о том, что процесс проходил в закрытом режиме, несмотря на обратные утверждения судьи. Судья Мария Ермакова не допустила в зал суда журналистов, ссылаясь на эпидемиологическую обстановку и приказ «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым». Всех пришедших к суду крымских татар сотрудники полиции снимали на видеокамеру.

Напомним, что 27 декабря, накануне приговора «белогорской» группе, Севиля Омерова вышла с одиночным пикетом в поселке Азовское Джанкойского района. Суд осудил мужа Севили на 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима, из них — 3 года в тюрьме, с ограничением 6 месяцев после освобождения, а отца — на 19 лет с отбыванием в колонии строгого режима, с теми же сроком в тюрьме и ограничением. 

Севиля Омерова. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний