Дата публикации: 19/03/2021

Апелляционный суд оставил активиста Исмета Ибрагимова под стражей

Военный апелляционный суд во Власихе рассмотрел апелляционную жалобу по делу Исмета Ибрагимова о продлении меры пресечения на 6 месяцев. Решение оставлено в силе. Адвокат Айдер Азаматов настаивал на отсутствии оснований содержать его в следственном изоляторе вдали от семьи и просил применить к нему IV Женевскую конвенцию, как к гражданину Украины. 

Суд начался с опозданием, процесс велся посредством ВКС — судья находился во Власихе, адвокат с переводчиком в Крымском гарнизонном военном суде, Исмет в СИЗО-1 Ростова-на-Дону. 

В своей апелляционной жалобе защита требовала отменить решение суда первой инстанции, добавляя, что нет оснований удерживать Исмета вдали от своей семьи. Его украинское гражданство также предполагает применения к нему IV Женевской конвенции. «Суд ожидаемо оставил меру пресечения в силе», — комментирует Айдер Азаматов. Таким образом, Исмет останется под арестом до 1 июля 2021 года. 

Также во время рассмотрения Исмет Ибрагимов выдвинул ходатайство об освобождении от обязанностей адвоката по назначению, которое суд удовлетворил. 

Адвокат добавил, что 25 марта в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону состоится рассмотрение уголовного дела Исмета Ибрагимова по существу, подсудимый будет присутствовать в зале вместе со своим адвокатом.

Перед началом процесса Айдер сумел немного пообщаться с подзащитным, тот рассказал ему об этапе из Крыма в Краснодар. Там его содержали в спецчасти — помещение 1,5 на 3 метра, где находилось двое человек, что адвокат называет грубейшим нарушением. Затем его этапировали в Ростов-на-Дону, там он пребывает с 6 февраля. Сейчас Исмет находится на карантине, во время этапирования он перенес ОРВ. Подсудимый сообщает, что чувствует себя нормально и попросил устроить ему встречу с генконсулом Украины.

7 июля 2020 года после нескольких обысков в различных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали крымских татар мусульман по делу о причастности к политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», среди которых был и Исмет Ибрагимов. После чего крымскотатарский активист был помещен в следственный изолятор города Симферополь. Исмету Ибрагимову вменяется организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний