Дата публикации: 18/03/2021

Прокурор представил суду видеозаписи по делу Джемилева, опровергающие показания стороны обвинения

В городском суде в Армянске государственный обвинитель показал видеозаписи в качестве вещественных доказательств. Они не показывают совершенных им правонарушений и опровергают показания пограничников.

На около сотни предоставленных видеозаписей были запечатлены люди с крымскотатарскими флагами. При этом сам Мустафа Джемилев присутствует лишь на одном коротком видео и при этом не совершает никаких противоправных действий . Адвокат Николай Полозов считает данные доказательства неинформативными, о чём он сообщил «Крымской солидарности».

Более того, данные, имеющиеся в предоставленных видеофайлах, опровергают показания свидетелей обвинения из числа пограничников. По их утверждению въезд на КПП был перекрыт шлагбаумами, которые, якобы, передвинули люди с флагами. Однако на записях въезд открыт для проезда и не имеет никаких ограничений для передвижения.

Также судом был исследован план-схема поворотных точек границы, который следствию представил Крымский республиканский комитет по земельным ресурсам. «По данному доказательству стороной защиты будет заявлено соответствующие ходатайство о признании  данного доказательства недопустимым, поскольку в соответствии с федеральным законом и постановлением правительства единственный орган, который может осуществлять делимитацию  и демаркации государственной границы, нанесения на карты является федеральная служба кадастровой картографии», — прокомментировал Николай Полозов.

3 мая 2014 года тысячи крымских татар отправились на пункт пропуска “Армянск” встречать Мустафу Джемилева. Ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 322, ст. 224, ч. 1 ст. 222 УК РФ. Адвокат считает, что возбуждение уголовного дела против Мустафы Джемилева и уголовного дела против Рефата Чубарова имеет общий контекст и политический характер, а триггером выступило заявление Рефата Чубарова о запланированном Меджлисом «Марше Достоинства».

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний