Дата публикации: 17/03/2021

Суд продлил арест Яшару Шихаметову до конца апреля и запретил аудиозапись заседания

Севастопольский городской суд оставил политзаключенного Яшара Шихаметова под стражей до конца апреля — сообщает адвокат Алексей Ладин. Заседание прошло в открытом режиме, сторона защиты вместе с подзащитным участвовали в рассмотрении через видеоконференцсвязь из СИЗО Крыма.

«Безусловно это очередное политически мотивированное дело», — считает адвокат Ладин. 

С его слов заседание прошло в стандартном режиме. Доказательств вины подзащитного не было представлено: «Есть лишь голословное утверждение следователя ФСБ о том, что он является членом партии Хизб ут-Тахрир». Тем не менее, суд оставил Шихаметова под стражей. 

Со слов адвоката, у Яшара Шихаметова беспокоят почки и боль в печени. Осматривающий его врач ничего не сказал. Алексей Ладин намерен ходатайствовать, чтобы подзащитного осмотрел специалист и поставил диагноз. 

Стоит отметить, что в ходе процесса в зале находился корреспондент, который хотел зафиксировать на устройство аудиозапись судебного заседания. Суд ответил отказом и настоял убрать телефон, что противоречит уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации в соответствии с частью 5 статьи 241 (лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись). 

«Яшар Шихаметов поблагодарил всех за поддержку и сказал, что не намерен сдаваться и продолжит доказывать свою невиновность», — добавил защитник. 

17 февраля 2021 года Яшара Шихаметова арестовали в ходе массовых обысков. На данный момент ему инкриминируется статья 205.5 ч.2. (Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической).

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний