Дата публикации: 16/03/2021

Прокурор представил доказательства обвинения по делу Алуштинской группы «Хизб ут-Тахрир»

В Южном окружном военном суде на заседании по делу Алуштинской группы «Хизб-ут-Тахрир» государственный обвинитель демонстрировал вещи подсудимых, изъятые при обыске — сообщает адвокат Ислям Велиляев. Адвокаты смогли пообщаться со своими доверителями. Они в удовлетворительном состоянии и жалоб на условия содержания не подавали.

На рассмотрении прокурор вскрывал пакеты и представлял содержимое суду. Среди конфискованных при обыске предметов были в основном книги. «Ни одной книги, указывающей на какие-то террористические действия, не было. В них пояснения из Сунны и Корана (источники, излагающие примеры жизни пророка Мухаммада как руководство для всей мусульманской общины и Священное писание мусульман - КС)», — передает адвокат. 

На этом заседание закончилось. Следующие заседания запланированы на 23, 24, 25 марта. В режиме видеоконференцсвязи должны пройти допросы свидетелей защиты.

«Все очень интересуются, пришли ли их поддержать родные и близкие. В феврале всех подсудимых перевели в СИЗО-5 Ростова-на-Дону, кроме Месутова, который остался в СИЗО-1», - добавил Велиляев.

10 июня 2019 года в Алуште задержали четверых крымских татар - Руслана Нагаева и Эльдара Кантимирова, в селе Малый Маяк – члена автономной религиозной общины «Алушта» Руслана Месутова, в селе Изобильное – Ленура Халилова, председателя местной независимой религиозной общины «Алушта». Так появились четверо фигурантов так называемого алуштинского «дела Хизб ут-Тахрир» - исламской политической партии, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины организация действовала без ограничений на уровне национального законодательства. Всем мужчинам была вменена ст.205.5 УК РФ («Организация или участие в деятельности террористической организации»), что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет, а также ч.1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору»), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Арест членов этой общины произошел за 2 недели до судебного заседания, на котором должен был рассматриваться их судебный иск от независимой религиозной общины «Алушта» по отношению к Совету министров в лице Министерства имущества Крыма. Крымский муфтият и государственный комитет по делам национальности и религии проходили по данному делу как заинтересованные лица.

Иск был подан крымскими татарами в связи с тем, что местной религиозной общине, председателем которой являлся арестованный Ленур Халилов, в пользование была передана городская мечеть распоряжением Совета министров еще в 1994 году. Однако позже, без отмены акта о передаче, мечеть была передана ДУМК.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний