Дата публикации: 16/03/2021

Оперативники ФСБ установили связь Дададжонова с Ридваном Умеровым «путем оперативного внедрения»

В Судакском городском суде провели допросы свидетелей со стороны обвинения по делу «о недоносительстве» Ридвана Умерова. Среди них был понятой, специалист, два сотрудника ФСБ и секретный свидетель. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Марлен Халиков.

Адвокат передает, что понятой, присутствующий при обыске у Ридвана, обстоятельства помнит плохо. Он ответил, что у подзащитного спросили про какого-то мужчину, однако фамилию понятой не запомнил. Защитник уверен, что речь идет о Умиджоне Дададжонове, в несообщении о преступлении которого и обвиняют Умерова.

Свидетель Мартынкин Андрей Владимирович является заведующим кафедрой "Истории и международных отношений" филиала МГУ в Севастополе, имеет высшее филологическое образование, переводчик-референт арабского языка и иврита. Он заявил, что по фотографии определил, что Умиджон Дададжонов является членом ИГИЛ, но не может однозначно указать, где он находится, потому что фото сделано в помещении.

Первый оперативник сообщил, что они не устанавливали принадлежность аккаунтов Дададжонова и Умерова. Также он не может утверждать, что боевик находится на территории другого государства, так как последние сведения о нем датируются 2015 годом.

Допрос второго оперативника защитник также характеризует, как «очень поверхностный» — никаких сведений он сообщить не смог. На вопрос адвоката: «Как вами было установлено, что именно Дададжонов писал моему подзащитному?» тот ответил лаконично: «Путем оперативного внедрения».

Тайный свидетель смог сообщить лишь, что он в 2018 году играл с Ридваном в футбол, в ходе чего ему стало известно о том, что подсудимому писал Дададжонов и отправил ему фотографию.

Ридван Умеров — религиозный деятель и гражданский активист. Его задержали 31 августа 2020 года после утренних обысков. По версии следствия, он переписывался в социальной сети «ВКонтакте» с неким Умиджоном Дадажоновым, который призывал его принять участие в боевых действиях на Ближнем Востоке, и не сообщил об этом спецслужбам. Защита готова предоставить в суде доказательства фабрикации версии обвинения.

Ридван Умеров и адвокат Марлен Халиков. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний