Дата публикации: 15/03/2021

Кассационный суд оставил Свидетеля Иеговы из Джанкоя под стражей. Его защита обратится в ЕСПЧ

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре рассматривал кассационную жалобу по делу свидетеля Иеговы Сергея Филатова, приговоренного к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима по части 1 статьи 282.2 УК РФ. Судья Валерий Ноздрин принял решение отклонить ее и оставить приговор в силе — сообщают на своем официальном сайте «Свидетели Иеговы в России».

Следствие считает, что подсудимый уже после запрета организации «Свидетели Иеговы» в октябре 2017 года совершил противоправные действия, а именно проводил собрания и религиозные встречи, пропагандировал идеологию запрещенной в России организации.

5 марта в 2020 году Джанкойский районный суд признал Сергея Филатова виновным и приговорил к 6 годам в колонии строгого режима по по части 1 статьи 282.2 УК РФ с запретом заниматься публичной деятельностью пять лет. Позднее, в мае этого же года, Верховный суд Крыма отклонил его апелляцию на приговор. Наказание верующий отбывает в ИК-12 в Каменске-Шахтинском в Ростовской области. Защита Филатова намерена обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека. Вину в инкриминируемом ему преступлении мужчина не признает.

В прениях Сергей Филатов заявил, что государство нарушает его право на свободу вероисповедания. 

«Не скажу, что питаю иллюзий по поводу оправдательного приговора. Политика государства такова, что «Свидетелей Иеговы» нужно сажать. Думаю, они меня посадят для устрашения всех остальных, в частности в Крыму. То есть у них выбора нет – решение уже принято, нужно его озвучить. Конечно, я не хочу садиться в тюрьму. Я не фанатик. Я хочу находиться рядом со своей семьей, дома», – комментировал активист предстоящее решение суда.

В апреле 2017 года международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщала, что Верховный суд России 20 апреля 2017 года удовлетворил иск Минюста в отношении Управленческого центра «Свидетелей Иеговы» в России о признании этой религиозной организации экстремистской и запрете ее деятельности.

Human Rights Watch считает, что это решение затронуло более 100 тысяч последователей по всей России. Amnesty International признала «Свидетелей Иеговы» узниками совести. Правозащитники требуют освобождения и немедленной отмены приговоров.

«По всей России «Свидетелей Иеговы» сажают в тюрьму, подвергают пыткам и преследованиям в соответствии с расплывчатым законодательством о противодействии экстремизму», - заявила Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии.

Сергей Филатов. Фото: ПЦ «Мемориал»

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний