Дата публикации: 15/03/2021

«Известно, что он в СИЗО, против него возбудили дело». ФСБ не пускает адвоката к Владиславу Есипенко

Адвокат Эмиль Курбединов сообщает, что похищенный 10 марта сотрудниками ФСБ в Крыму Владислав Есипенко, был задержан и находится, вероятно, в СИЗО-1 Симферополя, на него возбуждено уголовное дело. Сотрудники Службы Федеральной Безопасности препятствуют встрече адвоката с подзащитным. Следователь утверждает, что Есипенко сам отказался от защитника.

Накануне, 11 марта супруга Владислава Есипенко обратилась к адвокату Эмилю Курбединову с просьбой найти ее пропавшего мужа, который перестал выходить на связь. Семья заключила с ним соглашение, чтобы тот немедленно приступил к поискам. Позже ему стало известно, что он был задержан сотрудниками ФСБ, но все попытки к нему попасть несколько дней отклонялись под различными предлогами спецслужб. Защитник не исключает, что на мужчину оказывается давление.

«Единственное, что нам на данный момент известно, что он, вероятно, находится в СИЗО-1 Симферополя и против него возбуждено уголовное дело», — передает адвокат. 

Сегодня защитник также планировал увидеться с Есипенко в следственном изоляторе. Однако следователь ФСБ уведомил его о том, что задержанный отказался от услуг адвоката. Курбединов планирует убедиться в этом, получив копию документа.

Владислав Есипенко присутствовал на акции ко дню рождения Тараса Шевченко в Симферополе 9 марта. 10 марта он перестал выходить на связь, как стало известно позднее, его задержали сотрудники российских спецслужб.

Представительница Украинского культурного центра в Крыму Алена Попова сообщила «Крымской солидарности», что 10 марта исчезла и Елизавета Павленко. Перед исчезновением их обоих видели возле памятника Тарасу Шевченко в Симферополе. Женщина сняла короткое видео об акции возложения цветов на свой канал Youtube. Пришедшие украинские активисты цитировали стихи Шевченко.

Телефон Павленко тоже был отключен, а последний звонок она совершила 10 марта в районе трех часов дня Алене Поповой. К ней за помощью с поисками обратились родственники пропавшего мужчины.

«Ко мне обратилась женщина и сказала, что не может связаться с Елизаветой Павленко из Алушты. Сама она в Киеве. Сказала, что с ней был ее муж. Они были вместе, но на тот момент ни с ней, ни с ним не было связи. Женщина была здесь в Симферополе и когда мне звонила, насколько я поняла, ехала в Алушту. В какой момент она пропала и был ли в тот момент тот самый мужчина, о котором идёт речь, я не знаю», - сообщила активистка.

Позже сама Елизавета Павленко рассказала, что 10 марта в районе 12 часов она вместе с Владиславом Есипенко выехала из Симферополя на машине. На Ангарском перевале их остановили люди в масках и разделили. Женщина утверждает, что это были сотрудники ФСБ. Её отвезли к ней домой и провели обыск, который длился около четырех часов, а Есипенко она больше не видела. У активистки изъяли всю технику.

Наиль Фаттахов/ Znak.com

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний