Дата публикации: 15/03/2021

Эскендеру Сулейманову и Рустему Шейхалиеву очередной раз отказали в ознакомлении с материалами дела

Верховный суд Республики Крым отказал Эскендеру Сулейманову и Рустему Шейхалиеву в апелляционных жалобах на решение Киевского районного суда об ограничении времени ознакомления с материалами дела, сославшись на то, что дело переводят в Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону и поэтому уже нет оснований рассматривать данные заявления. Адвокат Рустем Кямилев  заявляет, что это грубое нарушение российского и международного права.

Защитник рассказывает, что Сулейманову приходилось ежедневно читать по несколько томов в день, но этого все равно оказалось недостаточно. «Фактически нас лишили права на обжалование, а на все доводы суд отреагировал молчанием», — утверждает адвокат. 

Состояние Эскендера в целом удовлетворительное, жалоб он не высказал, так как разговор был через ВКС без какой-либо конфиденциальности. Подробности адвокат обещает выяснить уже в Южном окружном военном суде. Эскендер передает привет и благодарит всех, кто его поддерживает. 

Адвокат Эмине Авамилева сообщила, что постановление об этом заседании было вынесено еще 21 октября 2020 года и было назначено на 1 марта 2021 года. Но затем его перенесли на 15 марта. Спустя 5 месяцев ожидания апелляции прокурор, а позднее и суд, как упоминалось выше, отказали в жалобе, по причине перевода дела в другой суд. Шейхалиев сослался на плохое здоровье, не говоря уже об огромном количестве информации, которую ему необходимо было усвоить за короткий срок. Заявить об этих нарушениях они с защитницей готовы в Южном окружном военном суде.

Также она передает, что Рустем получил посылку, а также смог приобрести продукты в магазине. Условия, по его словам, удовлетворительные, всем передает привет. Дважды в неделю он держит уразу с сокамерниками.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний