Дата публикации: 12/03/2021

В Крыму провели 13 обысков у Свидетелей Иеговы по делу «о финансировании экстремистской организации»

Вчера в Ялте сотрудники Следственного комитета, ФСБ, МВД и ОМОН провели массовые обыски. 4 человека допрошено, одного следователи увезли на допрос в Симферополь и задержали — передают Свидетели Иеговы в России на своем официальном сайте. Сегодня утром старший помощник руководителя Главного следуправления ведомства по Крыму и Севастополю Ольга Постнова заявила о 13 обысках в домах жителей Ялты.

Сообщается, что причиной для следственных мероприятий послужило новое уголовное дело «о финансировании экстремистской организации». Обыск был санкционирован судьей Киевского районного суда Симферополя Виктором Крапко.

Есть информация, что у одного из мужчин — Тараса Кузьо, рейд проходит уже в третий раз, тогда пытались найти связь с другим верующим — Артемом Герасимовым, позже осужденным на 6 лет. Они выломали ему дверь, изъяли всю технику и крупную сумму денег. 

Задержанному вменяют первую часть статьи 282.3 УК РФ. Сегодня ожидается судебное заседание в Киевском районном суде, где Тарасу Кузьо изберут меру пресечения.

Санкция статьи предусматривает штраф в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

20 апреля 2017 года Верховный суд Российской Федерации признал экстремистской деятельность «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России», запретив его деятельность и деятельность всех 395 отделений на территории России. По данным правозащитного центра «Мемориал» на территории России не менее 391 верующего свидетеля Иеговы преследуется в настоящее время в уголовном порядке по ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности религиозной организации, в отношении которой принято решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности», до 10 лет лишения свободы). Не менее 38 свидетелей Иеговы находятся под стражей (16 приговорены к реальным срокам и ещё 24 содержатся в СИЗО) и не менее 20 — под домашним арестом.

Правозащитные организации Украины и России признают Свидетелей Иеговы политическими заключенными.   11 марта в Киеве председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер рассказала о нарушениях прав человека в Крыму и Севастополе. Особое внимание она уделила преследованию Свидетелей Иеговы.

Ялта. Иллюстративное фото

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний