Дата публикации: 12/03/2021

Политзаключенный Сейран Салиев позвонил домой и поблагодарил общественность за поддержку

Политзаключенный Сейран Салиев позвонил своей матери Зодие Салиевой из СИЗО в Новочеркасске. Об этом она сообщила «Крымской солидарности».  

По её словам, Сейран находится в удовлетворительном состоянии. Нареканий со стороны администрации СИЗО в отношении него не было. Политзаключенного посещает адвокат и генконсул Украины в Ростове-на-Дону. На данный момент он изучает материалы дел вместе с переводчиком. 

«Спросил про детей, как раз Сурие и Сафие были у меня, и они смогли поговорить с отцом. Поблагодарил всех, кто отправлял посылки. Рассказал, что их регулярно выходят на прогулки. Всем передал слова приветствия, особенно жителям улицы Мира 20, всему джемаату, каждому в отдельности, передал благодарность за поддержку. Я пожелала ему, чтобы они все побыстрее вернулись домой в родной Крым», - рассказала Зодие Салиева. 

16 сентября в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор по второму бахчисарайскому делу «Хизб ут-Тахрир». Крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. 

Осужденный крымский татарин Сейран Салиев — филолог турецкого и крымскотатарского языка, до ареста — экскурсовод, гражданский журналист «Крымской солидарности», получил 16 лет лишения свободы.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела. 

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов второй Бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения. Freedom House выступила в поддержку Салиева и других гражданских журналистов «Крымской солидарности».

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний