Дата публикации: 12/03/2021

Политзаключенные Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров останутся под стражей по решению суда

Верховный суд Республики Крым оставил под стражей Олега Федорова и Эрнеста Ибрагимова. Последний отсутствовал на заседании, в связи с тем, что проходит стационарную судебно-психиатрическую экспертизу. Олег Федоров принимал участие через ВКС из карантинной камеры СИЗО. Об этом «Крымской солидарности» сообщила адвокат Лиля Гемеджи. 

Верховный суд принял решение изменить постановление суда первой инстанции и указал, что данные люди не является обвиняемыми на сегодняшний день, оставив меру пресечения без изменений.

Сторона защиты настаивала на присутствии Ибрагимова в суде. Специалисты не предоставили документов, подтверждающих, что доставка подсудимого нарушит экспертизу.  

По словам стороны адвоката, суд также не принял во внимание то, что Эрнесту Ибрагимову было отказано в переводчике и в праве давать показания на родном языке на стадии предварительного расследования и в суде первой инстанции. Также в материалах дела присутствуют документы в которых заявлены его показания на крымскотатарском языке. 

Мера пресечения было обусловлена тем, что подсудимые могут скрыться на территории Украины. «У наших подзащитных тесные социальные связи в Крыму и нет на территории другого государства ни средств к существованию, ни родственников. У Эрнеста Ибрагимова четверо несовершеннолетних детей и жена, которая тяжело переносит пятую беременность. Олег Федоров является предпринимателем, у него на попечении престарелая мать. Но судом наши доводы услышаны не были», — прокомментировала это Лиля Гемеджи.

Олег Федоров и Эрнест Ибрагимов были задержаны 17 февраля 2021 года во время массовых обысков в домах крымских татар.

Им вменяется статья 205.5 часть 2. (Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической), которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний