Дата публикации: 11/03/2021

Вадим Бектемиров получил обвинительное заключение. Скоро его этапируют в Ростов-на-Дону

10 марта политзаключенный Вадим Бектемиров получил обвинительное заключение, где ему вменяется преступление по части второй статьи 205.5 УК РФ (Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической) — сообщает его адвокат Марлен Халиков.

Обвинительное заключение — это последний этап предварительного следствия, содержащий сформулированное по делу обвинение, определяющий пределы судебного разбирательства, а также систему и анализ доказательств. Защитник полагает, что в скором времени Вадима этапируют в СИЗО Ростова-на-Дону, от следователя ему стало известно, что тот уже отправил дело в Южный окружной военный суд.

Свою вину подзащитный не признает, вместе с адвокатом они готовы отстаивать свои интересы в суде. Бектемиров, как и большинство заключенных, испытывает проблемы с зубами и желудком из-за плачевных условий содержания.

Вадим Бектемиров - магистр по специализации «Исламские учения» факультета арабской литературы и гуманитарных наук, закончил университет «Аль-Джинан» (Триполи, Ливан). До ареста проводил дуа в поддержку семей политзаключенных, организовывал передачи арестованным крымским татарам мусульманам, посещал судебные заседания по политически мотивированным делам. Религиозного деятеля арестовали 7 июля 2020 года после очередных массовых обысков в Крыму.

Крымскому татарину вменяется организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний