Дата публикации: 11/03/2021

Амет Сулейманов узнал секретного свидетеля обвинения. Он участвует в ряде судебных процессов в Крыму

В Южном окружном военном суде стороны допросили секретного свидетеля по делу «третьей Бахчисарайской группы Хизб ут-Тахрир». Подсудимый Амет Сулейманов узнал свидетеля и утверждает, что под псевдонимом скрывается Константин Тумаревич, несколько лет назад переехавший в Крым и, по всей видимости, завербованный спецслужбами в целях оперативных мероприятий в среде мусульман. Мужчина уже проходил скрытым свидетелем по делу второй и первой Бахчисарайской группы. Все сейчас находятся в российских СИЗО и колониях, поскольку приговорены к длительным срокам заключения - от 9 до 19 лет лишения свободы. Об этом «Крымской солидарности» сообщила адвокат Лиля Гемеджи.

По словам защитника, подсудимые заявили о том, что скрытый свидетель давал лживые показания. Гемеджи утверждает, что свидетель засекречен силовыми структурами для того, чтобы он смог давать лживые, ничем не подтвержденные показания, или вовсе отказываться от их дачи, ссылаясь на то, что это каким-либо образом может рассекретить его данные, либо угрожать его здоровью и жизни.

«Данная личность уже известна по всему Бахчисараю, поэтому иной причины для сокрытия личных данных не требуется», — комментирует ситуацию Лиля Гемеджи.

Также адвокат рассказала о здоровье своего подзащитного Амета Сулейманова: «Его здоровье не улучшается, требуется оперативное вмешательство. Ему необходимо стационарное лечение и большое количество узких специалистов».

11 марта 2020 года в Бахчисарае прошли обыски сразу в нескольких домах крымских татар: Энвера Мустафаева, Амета Сулейманова, братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых, их дяди Рустема Сейтмеметова. Также обыск был проведён в доме экс-активиста «Крымской солидарности» Сейтумера Сейтумерова, который несколько лет назад вынужденно покинул Крым. Энвера Мустафаева после опроса отпустили. Сейтумеру Сейтумерову, Амету Сулейманову, Рустему Сейтмеметову, Осману Сейтумерову вменяют часть вторую статьи 205.5 УК РФ. Сейтумеру Сейтумерову, находящемуся с 2018 за пределами Крыма, вменяют часть первую статьи 205.5 УК РФ.

12 марта 2020 года ходе первого заседания по избранию меры пресечения троих фигурантов дела Киевский районный суд оставил в СИЗО Симферополя до 10 мая 2020 года. По ходатайству следователя УФСБ в Крыму Дмитрия Грамашова судья Андрей Долгополов отправил Сулейманова Амета под домашний арест до 10 мая 2020 года из-за состояния здоровья. В 2007 году после обследования в стационаре больницы города Бахчисарай ему был поставлен диагноз: артериальная недостаточность и митральная недостаточность. Была дана рекомендация о замене сердечного клапана. Он ежегодно проходил курс терапии и лечения в больнице имени Семашко в отделении ревматологии.

Всем задержанным вменяется членство в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Материалы дела содержат аудиозаписи с дискуссиями на религиозные и политические темы.

Амет Сулейманов и адвокат Лиля Гемеджи в зале суда в марте 2020 года. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний