Дата публикации: 05/03/2021

Мустафе Джемилеву запретили посещать Крым до 2034 года

Сегодня в Армянском городском суде на заседании по делу Мустафы Джемилева стало известно о документе, датированным 5 марта 2019 года, согласно которому ему запрещается въезд на территорию Российской Федерации до 5 марта 2034 года — то есть на 15 лет. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Николай Полозов. 

Со слов защитника стало известно о том, что сегодня на суде был получен ответ из Управления по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом на ходатайство защиты о запросе документа на основании которого Мустафу Джемилева ограничили в праве находиться на территории России. 

«Нам нужно было знать, существует ли этот документ, и выяснилось, что ФСБ представила в суд не сам документ, а отписку о том, что он существует и, кроме того, есть новый документ, в соответствии с которым с марта 2019 года по март 2034 года моему подзащитному запрещено пересекать границу Российской Федерации», — комментирует адвокат. 

Николай Полозов уверяет, что данный документ никто не видел и о его существовании известно только со слов сотрудников Федеральной Службы Безопасности. Другое постановление датировано 2014 годом и запрещает Мустафе Джемилеву въезд как раз до 2019 года.

Николай Полозов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний