Дата публикации: 05/03/2021

Крымскотатарского активиста Эрнеста Ибрагимова поместили в психиатрическую больницу

Задержанного 17 февраля при массовых обысках в Бахчисарае Эрнеста Ибрагимова отправили в клинику для прохождения стационарной судебно-психиатрической экспертизы. Об этом адвокату Лиле Гемеджи сообщил следователь.

Эрнесту Ибрагимову будет предъявлено обвинение по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в террористической организации) — передает следователь следственного отдела УФСБ. Они с Олегом Федоровым проходят по материалам дела «Второй Бахчисарайской группы». 

Сейчас над Эрнестом будут проводить стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в лечебном заведении, постановление на нее было предъявлено еще в день задержания 17 февраля. Защитница внесла свои замечания, указывая, что ее подзащитный полностью вменяемый. Ибрагимов считает, что таким образом на него оказывается давление силовиками.

Эрнест Ибрагимов работал поваром в кафе «Салачик», его владельца Марлена Асанова в сентябре 2020 года приговорили к 19 годам строгого режима по обвинению в организации бахчисарайского отделения «Хизб ут-Тахрир» (часть 1 статьи 205.5 УК). После ареста своего работодателя Ибрагимов занимался активизмом в проектах «Крымская солидарность» и «Крымское детство».

17 февраля, во время массовых обысков у крымских татар в Крыму, к Ибрагимову домой в Бахчисарае также пришли сотрудники ФСБ и задержали его. Спецслужбы преследуют его за встречу в мечети с участниками второй Бахчисарайской группы, которая послужила основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Ему вменяется участие в деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний