Дата публикации: 04/03/2021

В суде по делу Энвера Топчи был допрошен религиовед. Он подтверждает риторику ФСБ

Сегодня в Советском районном суде прошло рассмотрение уголовного дела в отношении Энвера Топчи, обвиняемого в «недоносительстве». Сторона защиты продолжила представлять свои доказательства, в частности был допрошен эксперт-религиовед, выступающий от ФСБ.

В ходе допроса адвокаты выяснили, что эксперт вышел за рамки своих полномочий, дав анализ причастности Умиджона Дададжонова к запрещенным организациям без каких-либо юридических обоснований. При этом совершение им какого-либо преступления не доказано. В связи с этим защита считает необоснованным возбуждение уголовного дела в отношении Энвера Топчи о несообщении о правонарушении — рассказывает адвокат Эмиль Курбединов

«Это очень странный казус, когда вина Дададжонова не доказана, предположение ФСБ о том, что он где-то в ИГИЛ не доказана. В это время параллельно судят Энвера Топчи о том, что он достоверно знал о преступлениях Дададжонова и об этом не сообщил», — прокомментировал защитник.

Также сегодня был допрошен сам подсудимый. Энвер Топчи заявил, что в день обыска подписал протокол допроса под давлением — к нему не пускали адвокатов и удерживали в здании ФСБ. Все указанное в протоколе не является действительностью — уверяет Энвер.

Следующее заседание назначено на 24 марта в 11:00, в нем стороны выступят с прениями, а также будет предоставлено право на последнее слово подсудимому.

31 августа 2020 года силовики задержали Энвера Топчи, продержали в здании ФСБ, после чего выдвинули обвинение. По версии следствия, обвиняемый переписывался в социальной сети ВКонтакте с неким Умиджоном Дадажоновым, который призывал его принять участие в боевых действиях на Ближнем Востоке, а Энвер не сообщил об этом спецслужбам.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний