Дата публикации: 04/03/2021

Риза Омеров, Айдер Джаппаров, Сейран Салиев и Сервер Зекирьяев провели беседу с адвокатом в СИЗО

Защитник Эдем Семедляев прибыл в СИЗО №3 города Новочеркасска, где ему удалось встретиться с Ризой Омеровым, Айдером Джаппаровым, Сейраном Салиевым и Сервером Зекирьяевым. Заключенные находятся в антисанитарии.

У Ризы Омерова был день рождения, адвокат поздравил его лично, пожелал ему крепкой веры и здоровья, а также, чтобы он освободился в ближайшее время, празднуя вместе с семьей. Эдем обращает внимание, что ребята не любят жаловаться, поэтому говорят только о хорошем, надеясь на торжество правды. 

«Все, кто знают Сейрана Салиева знают, какой он жизнерадостный, коммуникабельный и общительный. Не я его поддерживал, а он меня», — рассказывает адвокат, отмечая, что подзащитный уже долгое время находится в нечеловеческих условиях. Сейран передает всем большой привет и был рад получить послания от семьи.

У Сервера Зекирьяева недавно родился внук, и он стал дедушкой. Адвокат  поздравил его, справедливо полагая, что дедушки должны быть рядом с внуками, видеть их первые дни рождения, брать на руки, а не находиться в казематах по ложным обвинениям.

Здоровье Айдера Джаппарова вызывает у защитника опасение. У него вновь наблюдаются проблемы с давлением, но все равно вышел на свидание с адвокатом. Рассказал об ужаснейших условиях, по его словам этот изолятор — самый страшный из всех, в которых он успел побывать. «Нет никаких условий», — говорит подзащитный. В камере отсутствует постель, подушки — ребята как-то находят это сами. В камере полная антисанитария, живут тараканы, крысы, блохи, — «При выходе из тюрьмы, мы станем зоологами наверное», — шутят заключенные.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний