Дата публикации: 04/03/2021

«Путались в показаниях». Суд допросил четверых сотрудников ФСБ по делу Эдема Бекирова

В Центральном районном суде города Симферополь состоялось судебное заседание по рассмотрению дела Эдема Бекирова, обвиняемого в транспортировке боеприпасов и взрывчатки и находящегося сейчас на территории Украины. В качестве свидетелей были допрошены четверо оперативников из ФСБ, принимавшие участие в ОРМ, их показания противоречат друг другу.

Адвокат Алексей Ладин сообщает, что показания силовиков выглядят весьма разрозненно, в частности они путались в расстоянии, на котором находились от места обнаружения боеприпасов. Так один из них называл цифру «100 метров», другой «200 метров», а третий утверждал, что все находились на расстоянии 2-3 метров. Также, несмотря на наличие взрывотехника, взрывчатку первым обнаружил именно сотрудник ФСБ. Защитник уверен, что все были так спокойны и непринужденны при работе с опасным веществом только по одной причине — они сами заложили эту бомбу и знали, что никакой опасности нет. Кроме того, все их показания вторят словам тайного свидетеля Меметова, которые защита считает сфальсифицированными. «Сколько не говори «халва», во рту сладко не будет», — говорит адвокат, имея в виду то, что показания не станут достоверными, если повторять их большее количество раз.

Также был допрошен ФСБшник, проводивший отождествление личности. Он рассказал, что Эдема Бекирова точно опознал секретный свидетель Меметов. Он не смог внятно ответить, откуда у свидетеля фото подсудимого и предположил, что тот получил его от ФСБ. Фотография не была каким-либо образом верифицирована, а сам сотрудник «погуглил» в интернете и Эдема. «Такой безалаберный подход не выдерживает никакой критики, это безусловные основания для признания этого оперативно-розыскного мероприятия недопустимым доказательством», — полагает Алексей Ладин.

Адвокат Ислям Велиляев добавил, что все выявленные противоречия будут использоваться стороной защиты в последующих апелляциях, тем более что из свидетелей обвинения ожидаются еще сотрудники ФСБ. Защитник отмечает, что они постоянно на связи с Эдемом Бекировым, он, как и раньше, отрицает свою причастность к обвинению, считая его ложным, а также передает всем привет и слова благодарности.

Эдем Бекиров — инвалид 1 группы, у него ампутирована нога. 12 декабря 2018 года его задержали по статье 222 часть 2 и 222.1 часть 2 УК РФ (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов), обвиняя в транспортировке 14 кг взрывчатки и посадили в СИЗО на 1 год и 8 месяцев. Эдем был вывезен спецслужбами из Крыма и освобожден 7 сентября 2019 года в результате «большого обмена» между Украиной и Россией. После этого его объявили в розыск.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний