Дата публикации: 04/03/2021

Адвокат рассказал о здоровье и условиях содержания Джемиля Гафарова

 

Месяц назад политзаключенный со 2-й группой инвалидности Джемиль Гафаров написал письмо своим родным о том, как он содержится в Ростовском СИЗО №5 и своем самочувствии. Оно дошло только сейчас, и его адвокат Рифат Яхин поделился подробностями с «Крымской солидарностью».

Джемиль Гафаров пишет, что условия содержания, в целом, приемлемые — его поместили в новый корпус (ранее он уже содержался в этом СИЗО на предварительном следствии, примечание КС). Единственная жалоба касалась долгой дороги, которая заняла 11 дней — за 1 день его этапировали из Симферополя в Краснодар, а затем по какой-то причине оставили там на 10 суток, после чего уже доставили в Ростов-на-Дону. Защитник, передавая слова заключенного, сообщает, что на этапе было очень тяжело из-за сумок и инвалидности, — «Он уже давно не бегает и не порхает», — говорит Рифат о состоянии подзащитного. 

Сам Гафаров оценивает свое здоровье в письме на 3 с плюсом. Также он написал многочисленные заявления начальнику СИЗО о необходимости обеспечения его лекарствами и получения медицинской помощи. 

В январе у Гафарова прошло предварительное слушание, где ему продлили меру пресечения, теперь он ожидает первого судебного заседания 18 марта, но эта дата была перенесена уже в 3-й раз — утверждает адвокат.

Джемиль Гафаров был арестован 27 марта 2019 года, после массовых обысков в домах крымских татар. Ему вменяется ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации») и грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет. В 2017 году он перенес обширный инфаркт миокарда, в том же году ему диагностировали хроническую почечную недостаточность IV стадии с нарушением фильтрации почек. Он нуждается в постоянном контроле и соответствующем лечении.

Фото: Александра Сурган

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний