Дата публикации: 04/03/2021

Адвокат Назим Шейхмамбетов посетил Эдема Смаилова в СИЗО

В Новочеркасском СИЗО №3 защитник Назим Шейхмамбетов встретился с обвиняемым «Бахчисарайской второй группы» по «делу Хизб ут-Тахрир» Эдемом Смаиловым. Обсудили апелляционные жалобы, условия содержания и состояние здоровья.

Крымский татарин содержится в камере №6 в спецблоке в одиночестве и под видеонаблюдением. Ему не просто сидеть одному, но в прошлый раз он находился с курящими людьми, что сильно затрудняло дыхание. Стоит отметить, что в камере достаточно тепло и конфликтов с администрацией у него не возникает. При этом выяснилось, что у него есть 8 дисциплинарных взысканий, ставших для него сюрпризом. Адвокат полагает, что это делается для порчи его личного дела и более пристального внимания к его персоне, похожие историе происходили с другими политзаключенными.

«Мы полагаем, что таким образом создаётся некий «бэкграунд» для дальнейшего отбывания наказания для Эдем агъа (старший брат - КС). Мы понимаем, что в случае если данное дело, приговор вынесенный Южным окружным военным судом, устоит в апелляции, Эдем агъа (старший брат - КС) будет этапирован в одну из колоний Российской Федерации и туда придёт его личное дело, где будут дисциплинарные взыскания», - считает адвокат.

У Эдема Смаилова удовлетворительное состояние здоровья, но он уже длительное время обращается за помощью стоматолога, имея проблемы с зубами. Ему пояснили, что таких специалистов и оборудования в изоляторе нет. 

Сейчас подзащитный готовится к апелляционному заседанию, идет процесс ознакомления с материалами дела. Он просил передать слова благодарности всем, кто участвует в передаче писем и посылок, поддерживает его и семью. Продуктовые передачи выступают спасательным кругом, потому что здесь рацион в основном состоит из свинины.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний