Дата публикации: 04/03/2021

Администрация колонии в Башкортостане оставила Теймура Абдуллаева в ШИЗО ещё на 15 суток

Осуждённому крымскому татарину Теймуру Абдуллаеву вновь продлили нахождение в штрафном изоляторе. Об этом он сообщил супруге Алиме по телефону из исправительной колонии в Башкортостане, воспользовавшись правом на официальный звонок.

В условиях неволи у мужчины усугубилось состояние здоровья. Его беспокоят сильные головные боли. Также периодически поднимается артериальное давление, в связи с чем он попросил передать ему тонометр.

Алиме Абдуллаева крайне обеспокоена положением супруга. 

«Теперь я даже не знаю, что мне делать и куда писать, сколько писем я уже написала», - поделилась Алиме Абдуллаева.

Ранее из-за высокого артериального давления и гипертонии ему назначили постельный режим до 3 марта прямо в штрафном изоляторе. 

Медработниками поднимался вопрос о его переводе в медсанчасть. На 1 марта было назначено обследование, в результате которого должны были решить — отправлять Теймура в медчасть или оставить в ШИЗО.

В марте 2020 года семье стало известно о том, что Абдуллаев этапирован в ФКУ ИК № 2 города Салават УФСИН России по месту Башкортостан для отбывания наказания. Сразу после прибытия в колонию его отправили в штрафной изолятор. В августе 2020 года Теймура Абдуллаева перевели из штрафного изолятора, где он пробыл 141 день, в камеру со строгими условиями содержания. Но потом снова вернули в ШИЗО.

18 июня 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рустема Исмаилова к 14 годам заключения, Айдера Салединова и Эмиля Джемаденова - к 12 годам. Еще двое фигурантов уголовного дела - братья Теймур и Узеир Абдуллаевы были приговорены к 17 и 13 годам соответственно. В декабре 2019 года Верховный Суд РФ снизил всем срок заключения на полгода.

Крымские татары были задержаны за причастность к политической деятельности исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и стран мира действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Теймура Абдуллаева и других фигурантов дел «Хизб ут-Тахрир» в Крыму политическими заключенными.

Фото: Алиме Абдуллаева, Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний