Дата публикации: 01/03/2021

Верховный суд Крыма ограничил право ознакомления с материалами дела Асану Яникову

В Верховном суде Республики Крым состоялось судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы адвоката Сафие Шабановой. Она направлена на решение Киевского районного суда города Симферополя, которое ограничивало право на ознакомление с материалами дела подзащитному Асану Яникову. Защитница отмечает, что процесс прошел в закрытом режиме. Предыдущее постановление было принято еще 27 октября прошлого года и во время разбора апелляционной жалобы судья подробно спрашивал о том, с каким количеством материалов успел ознакомиться Асан.

Было указано, что за 47 дней Яников прочитал 31 том дела — то есть полтора тома в день. Однако суд счел это затягиванием процесса и подтвердил решение первой инстанции, ограничив право подзащитного на ознакомление.

Сам Яников считает это дело полностью сфальсифицированным ФСБ и поэтому ему не дают в полной мере прочитать “лживые документы”. Кроме того, он не раз отправлял на крымскотатарском языке заявления с требованием дать прочитать все тома, но ни одно из них не получило ответа.

Сафие Шабанова намерена обратиться в прокуратуру по этому вопросу. Ранее у заключенного крымского татарина были проблемы со здоровьем из-за чего ранее не удалось встретиться с послом Украины, но сейчас все в норме. Асан интересуется новостями и передает всем слова благодарности за поддержку.

Асан Яников был арестован по обвинениям в терроризме 27 марта 2019 года, после того, как одновременно в микрорайонах Каменка и Строгановка города Симферополь, прошли обыски с задержаниями крымским татар. Ему вменяется часть вторая статьи 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). Асану грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний