Дата публикации: 01/03/2021

Суд оштрафовал еще одного крымского имама на 15000 рублей за проведение намаза без «лицензии»

11 февраля в Крыму, в городе Белогорске мировой судья Станислав Новиков назначил имаму местной мечети Муртазе Аблязову штраф в размере 15000 рублей за проведение пятничного намаза без удостоверения Духовного управления мусульман Крыма — сообщает “Крымская правозащитная группа”.

Сотрудниками правоохранительных органов был составлен протокол на Аблязова за проведение молитвы без удостоверения Духовного управления мусульман Крыма.

Стоит заметить, что после написания протокола, оно было ему выдано. Его обвинили по статье ст. 5.26 КоАП РФ (незаконная миссионерская деятельность). А позже суд назначил ему штраф — 15000 рублей.

Стоит заметить, конституция РФ гласит, что каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

8 февраля другой крымский имам Абляким Галиев из города Судака заплатил в бюджет государства штраф в размере 5 тысяч рублей. 11 ноября 2020 года судья Людмила Сологуб признала его виновным по части 4 статьи 5.26 КоАП РФ. 

27 сентября 2019 года против другого имама Арсена Кантемирова было начато административное производство по факту нарушения законодательства о свободе совести и вероисповедания. По версии прокуратуры Симферопольского района, Кантемиров «осуществлял миссионерскую деятельность, которая выразилась в проведении богослужения» без регистрации «религиозной группы» в соответствующем государственном органе. Вину Кантемирова прокуратура доказывала, опросив несколько прихожан мечети, которые подтвердили, что на протяжении последних пяти лет посещают намаз в мечети Заречного. 

25 октября 2019 года сотрудники Центра «Э» приходили с проверкой в мечеть «Салгир Баба» в селе Заречное Симферопольского района. На имама мечети Асана Бекирова также возбудили административное дело о незаконной миссионерской деятельности в связи с проведением пятничной молитвы. В июле 2019 года в мечети также проходила проверка с привлечением сотрудников Центра «Э» и ОМОНа.

В январе 2020 года российская прокуратура Крыма возбудила административное дело против симферопольского имама Расима Дервишева за «проведение незаконной миссионерской деятельности». Согласно постановлению, правонарушение заключалось в проведении пятничной проповеди и намаза.

1 апреля 2020 года прокуратурой Алушты было возбуждено административное дело в отношении имама религиозной общины «Алушта» Юсуфа Аширова за «незаконную миссионерскую деятельность». По мнению надзорного органа, имам осуществлял ее с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях. 

По данным Крымской правозащитной группы, распространение Россией своей юрисдикции на Крым послужило причиной преследования за миссионерскую деятельность по ст. 5.26 КоАП РФ. Ранее правозащитники зафиксировали 101 постановление по этой статье в Крыму, по которым вынесены штрафы на сумму по меньшей мере на 1 340 500 рублей.

Иллюстративное фото: Мечеть в городе Старый Крым

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний