Дата публикации: 01/03/2021

«Это шахматы». Кассационный суд отправил на новое рассмотрение дело Юнуса Машарипова

В Четвертом кассационном суде города Краснодара состоялось рассмотрение судебных решений по делу Юнуса Машарипова. Было принято решение о пересмотре уголовного дела в новом составе судей Верховного суда Крыма. Адвокат Алексей Ладин помогает «Крымской солидарности» разобраться в хронологии его работы с уголовным делом.

Изначально Машарипова обвинили в хранении и изготовлении взрывчатых веществ. Его позиция с самого начала состояла в том, что уголовное дело сфальсифицировано полностью. Ялтинский городской суд первой инстанции признал его виновным и назначил наказание — 4 года лишения свободы.

В апелляции решение устоялось, однако по конституционной жалобе Машарипова решение было отменено и направлено вновь в Ялтинский городской суд. В этот раз он установил, что подзащитный совершил преступное деяние, однако признал его невменяемым, назначив принудительное лечение в психиатрической клинике.

Защита подала апелляцию на это решение, в которой ему исключили хранение и перевозку взрывчатых веществ, также признав недопустимыми доказательства биологической экспертизы со сбором образцов, которая была сделана насильственно и без присутствия адвоката.

Сторона защиты подала кассационную жалобу, а прокуратура кассационное представление. Их рассмотрение состоялось на сегодняшнем суде. Кроме заявления о том, что Машарипов не совершал преступления, адвокат настаивал на том, что вопрос о его вменяемости был исследован ненадлежащим образом — эксперты не были вызваны, а два имеющихся заключения противоречат друг другу. Прокуратура же просила отменить апелляционное определение, которое признало, что он не совершал преступных деяний. Суд отменил это определение и отправил его на рассмотрение в Верховный суд Крыма в ином составе.

Таким образом, теперь адвокат планирует обжаловать данное кассационное решение. И если оно не будет отменено, то дело продолжат рассматривать в Верховном суде Крыма. Там адвокат тоже будет просить полностью отменить уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Алексей Ладин отмечает, что неизвестно, какое развитие получит этот процесс далее, апелляция может как отправить дело обратно в суд первой инстанции, то есть в Ялтинский, так и оставить в силе его решение, либо вовсе прекратить уголовное дело.

«Это шахматы», — заключает защитник.

27 сентября 2017 года неизвестные напали на ялтинца Юнуса Машарипова. Его избили, а после доставили в здание управления ФСБ в Ялте, где допрашивали о частых поездках на материковую Украину. Против него возбудили уголовное дело по обвинению в изготовлении взрывных устройств, которые, как утверждается в материалах дела, Юнус Машарипов изготовил сам и перевез их на участок местности на Севастопольском шоссе в 50 м от храма Святого Архистратига Михаила Русской православной церкви, расположенного в поселке Ореанда в Ялте. С их помощью он якобы планировал поджечь лес на территории Ялты, чтобы “дестабилизировать социально-политическую обстановку в регионе”.

Алексей Ладин. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний