Дата публикации: 26/02/2021

Адвокат Эмиль Курбединов посетил Сулеймана Асанова и Рустема Эмирусеинова в СИЗО Новочеркасска

Адвокат Эмиль Курбединов встретился с политзаключенными Рустемом Эмирусеиновым и Сулейманом (Марленом) Асановым в Новочеркасском следственном изоляторе, где они содержатся с декабря прошлого года. Адвокат рассказывает, что сейчас Рустем находится в камере вместе с еще несколькими заключенными. Есть жалобы на условия содержания. 

«Там очень холодно, маленькая батарея не справляется с обогревом, кругом грибок и тараканы, унитаз разбит, еда - не вся пригодная для мусульманина, постель не меняют, вода только холодная с железным привкусом», - комментирует адвокат.

Все это Рустем рассказал Эмилю Курбединову по телефону за стеклом, что защитник считает грубым нарушением конфиденциальности. Примечательно то, что условия содержания Рустем изложил под адвокатский протокол опроса с его согласия, однако когда Эмиль передал через работников администрации СИЗО для подписи этот документ, то его долго не возвращали обратно, а потом и вовсе отказались отдавать. Адвокат намерен направить соответствующие жалобы о превышении полномочий.

«На здоровье Рустем не жалуется, беспокоят только зубы, которые страдают от плохой воды и нехватки солнечного света. Стоматологическую помощь ему так и не оказали», - сообщил адвокат. 

Марлен Асанов находится в спецблоке в одиночной камере. Он сообщает, что условия “сносные” — тепло и есть горячая вода. Проблем с передачами нет, конфликтов с администрацией не возникает, хотя это и спецблок. Условия здоровья тоже удовлетворительные, хронических болезней нет, зубы не беспокоят. Сейчас Марлен продолжает ознакомление с материалами дела вместе с переводчиком для предстоящей апелляции по его делу.

«Он интересуется последними новостями касаемо арестов и гонений, вместе с адвокатом обсудили стратегию его защиты. Рустем и Марлен передают всем привет, особенно юристам, адвокатам и тем, кто не остается в стороне. Выражают благодарность и чувствуют сильную поддержку джемаата», - резюмировал Курбединов.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний