Дата публикации: 25/02/2021

«Я обычный христианин и кузнец», — Олег Приходько выступил с последним словом

В Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону прошли прения по делу Олега Приходько, обвиняемого в подготовке к теракту. Вместе с тем он выступил с последним словом, — передает адвокат Назим Шейхмамбетов.

Сторона защиты выступила с прениями, вновь обратив внимание суда на слабость доказательств обвинения и значительные противоречия в материалах дела.

Адвокат сообщает, что Приходько выступил эмоционально, но сказал все по существу, добавив, что он обычный христианин и кузнец, который не согласен с вхождением Крыма в состав России, о чем всегда открыто и публично заявлял. Это его мнение и стало причиной пристального внимания со стороны спецслужб, — считает Олег Приходько.  

«Мы надеемся на справедливое решение, но, учитывая сложившуюся практику, особо не питаем иллюзий. Мы надеемся, что дворец правосудия», — защитник указывает на здание суда за спиной, — «Будет выполнять свою функцию и осуществлять правосудие, а не станет инструментом репрессий для людей с отличной точкой зрения».

Супруга Олега Аркадьевича сообщает, что Приходько передает всем, кто поддерживает, огромный привет, — «Чувствует себя, как человек в 63 года», — сообщает его жена, при этом отмечая воодушевленность мужа.

Назим Шейхмамбетов говорит, что состояние здоровья не критическое, но нельзя назвать его стабильно положительным. Защитник добавляет, что Приходько, наконец, стали регулярно передавать лекарства в СИЗО. «Абсолютно несправедливо то, что в данный момент Олег Аркадьевич находится в следственном изоляторе, он должен быть рядом с семьей, дома, в тепле. Он не представляет угрозы для общества, несмотря на всю его эмоциональность и колоритность», — заключает адвокат. 

Сейчас Приходько содержится в той же камере в Ростовском СИЗО №1, конфликтов с сокамерниками не возникало. На следующем заседании, 3 марта в 15:00, будет объявлен приговор, напомним, что государственный обвинитель запросил для него 11 лет колонии строгого режима и штрафа 200 тысяч рублей.

Украинского активиста обвиняют по следующим статьям УК РФ: ст.30 ч.1 и ч.1 статьи 205 («Приготовление к совершению террористического акта»), ч.1 статьи 222 («Приобретение и хранение взрывчатых веществ») и ч.1 статьи 223.1 («Изготовление взрывчатых веществ»).

Олег Приходько. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний