Дата публикации: 25/02/2021

Меджит Аблямитов заявил в суде о давлении ФСБ во время следствия

Сегодня в Киевском районном суде состоялось заседание по делу Меджита Аблямитова, в ходе которого были допрошены три свидетеля защиты, а также сам обвиняемый, который утверждает, что дал показания под давлением силовиков. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Айдер Азаматов.

В ходе допроса Меджит Аблямитов сказал, что на стадии следствия сотрудники ФСБ «утверждали и указывали, какие показания давать». Сегодня в суде крымский татарин заявил, что никогда не брал в руки оружие. В формировании «Аскер» занимался хозяйственно-бытовыми делами. В военных учениях и боевых действиях на границе участия не принимал. 

Защиты просила суд признать недопустимыми показания, полученные под давлением силовиков. Государственный обвинитель принял это во внимание и заявил ходатайство о том, чтобы сегодняшние показания Аблямитова, а также выписку из протокола с запросом направили в управление ФСБ для проведение служебной проверки в отношении трех сотрудников, проводивших допрос на этапе следствия.

Показания дали коллеги Меджита Аблямитова и его бывший руководитель. Все охарактеризовали его исключительно с положительной стороны, — сообщил адвокат Айдер Азаматов. 

«В любой момент, даже в нерабочее время он был готов выехать, оказать помощь. Хорошо отзывался и его начальник, отметив, что даже после расформирования предыдущей фирмы, позвал Меджита работать с ним дальше, а звал он только проверенных и добросовестных людей», — передает защитник.

19 августа ФСБ задержала Меджита Аблямитова по обвинению в участии в «украинском националистическом батальоне» и возбудила против него уголовное дело по ст. 208.2 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании). В ФСБ утверждают, что мужчина в 2016 году выехал на материковую часть Украины и вступил в батальон имени Номана Челебиджихана, созданный Ленуром Ислямовым.

Как сообщали ранее «КрымРеалии», «в Украине дискуссия о создании в системе правоохранительных органов Украины батальона в честь известного крымскотатарского национального политика и общественного деятеля Номана Челебиджихана продолжается с 2016 года». Ранее о необходимости создания такого батальона заявлял бизнесмен Ленур Ислямов. Официально он так и не был создан. Тем не менее, российские спецслужбы преследуют крымчан за участие в этой организации. Поскольку ее представители не участвуют в военных действиях на Донбассе, правозащитники рассматривают преследования за участие в «батальоне имени Номана Челебиджихана» как политически мотивированные». Сейчас по делу этого батальона в Крыму проходят шесть человек: Эдем Кадыров, Февзи Саганджи, Дилявер Гафаров, Нариман Межмединов, Айдын Мамутов, Меджит Аблямитов.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний