Дата публикации: 25/02/2021

Адвокат Сияр Панич посетил в СИЗО Азамата Эюпова

На этой неделе состоялся визит адвоката Сияра Панича в Симферопольское СИЗО №1, где находится под стражей его подзащитный Азамата Эюпов. Он содержится в ужасных условиях, его камеру затапливает водой. 

Защитник сообщает, что в ходе следственных действий Азамату Эюпову было предъявлено обвинение в организации деятельности «Хизб ут-Тахрир» в Белогорске. Крымскому татарину может грозить срок от 15 до 20 лет или пожизненное лишение свободы. В конфиденциальной беседе с адвокатом Азамат Эюпов рассказал, что его камеру периодически затапливает водой из неисправной трубы, но администрация изолятора никак не реагирует на обращения по этому поводу. 

«Это худшим образом сказывается на здоровье моего подзащитного», — говорит Сияр Панич. Азамат Эюпов — пожилой человек, ему 58 лет, кроме того, он единственный опекун в многодетной семье, у него на попечении осталась взрослая дочь с тяжелым заболеванием, она нуждается в постоянном уходе.

Активист участвовал в протестной акции крымских татар на Красной площади в Москве в июле 2019 года, посещал судебные заседания по политически мотивированным уголовным и административным делам, принимал участие во флешмобах. Его задержали 17 февраля и вменяют статью 205.5 УК РФ.

*Международная политическая партия «Хизб ут-Тахрир» в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Азамат Эюпов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний