Дата публикации: 24/02/2021

Верховный суд Крыма отправил дело Севили Омеровой в Джанкойский суд на новое рассмотрение

По жалобе майора Литвинова в Верховном суде Крыма состоялось апелляционное заседание, в ходе которого было решено снова рассмотреть дело Севили Омеровой по причине ее неоповещения в Джанкойском суде, который ранее не нашел состава преступления и закрыл производство.

Общественный защитник Айдер Сулейманов сообщает, что 24 февраля в Верховном суде Республики Крым была рассмотрена апелляционная жалоба майора полиции Литвинова, составленная в отношении решения Джанкойского районного суда. Он рассматривал дело по статье 20.6.1 КОАП РФ, участницей которого была Севиля Омерова. Ей вменялось административное правонарушение за выход в одиночный пикет, по которому назначается штраф от 1 до 30 тысяч рублей. Суд не нашел состава преступления в деле и закрыл его. 

Решение Джанкойского суда не устроило сотрудников полиции и майор Литвинов подал жалобу в Верховный суд Крыма. Тот выяснил у стороны защиты, что они согласны с решением первой инстанции, но все равно направил дело на повторное рассмотрение в Джанкойский суд. Свое решение он аргументировал тем, что Севиля Омерова не была должным образом уведомлена, в связи с чем, она не имела возможности ознакомиться с материалами дела и присутствовать в суде. На этом заседание закончилось, следующее состоится в Джанкойском здании суда.

Напомним, что 27 декабря, накануне приговора «белогорской» группе, Севиля Омерова встала с одиночным пикетом в поселке Азовское Джанкойского района. Суд осудил мужа Севили на 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима, из них — 3 года в тюрьме, с ограничением 6 месяцев после освобождения, а отца — на 19 лет с отбыванием в колонии строгого режима, с теми же сроком в тюрьме и ограничением.

Севиля Омерова. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний