Дата публикации: 24/02/2021

Крымский суд продлил арест Алиму Суфьянову и Сейрану Хайрединову до 2 июня

Киевский районный суд продлил срок содержания под стражей двоим политузникам - Алиму Суфьянову и Сейрану Хайрединову. Они останутся в СИЗО Симферополя до 2 июня текущего года. 

Судебное заседание проходило в открытом режиме, однако на процесс были допущены только супруги участников данного дела. Об этом они сообщили «Крымской солидарности».

Как отмечает супруга Сейрана Хайрединова, судебное заседание прошло «в стандартном режиме», без каких-либо изменений. 

«Судья и прокурор были заняты своими делами, и на выступление адвоката внимания никто не обращал», - добавила жена Алима Суфьянова. 

Состояние здоровья у политузников удовлетворительное. Заключённые крымские татары передавали приветствие и благодарность народу за поддержку. 

7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму были задержаны семеро человек. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения для шестерых задержанных в виде содержания под стражей. Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайретдинов были арестованы в зале суда и помещены в следственный изолятор Симферополя. Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению, отправлен под домашний арест.

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

На июльские аресты тогда отреагировали в МИДе Украины, у омбудсмена Украины Людмилы Денисовой и в представительстве президента АР Крым в Украине.

Украинские правозащитные организации опубликовали совместное заявление, в котором потребовали немедленно освободить всех незаконно задержанных украинских политических заключенных и прекратить преследование крымских татар, крымских мусульман, активистов и гражданских журналистов, используя административные аресты, уголовные обвинения, конфискацию имущества и другие виды репрессий.

 

В ЕС также осудили новые аресты крымских татар в Крыму. Как пишет "Европейская правда", соответствующее заявление обнародовал представитель Европейской службы внешних действий Петер Стано. 

«Европейский Союз считает эти задержания политически мотивированными и - поскольку они совершены по российскому законодательству российской "властью" на территории Украины - незаконными в соответствии с нормами международного права», - процитировало представителя ЕС издание.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний