Дата публикации: 24/02/2021

1 марта пройдет кассационный суд по делу Юнуса Машарипова

1 марта пройдет кассационный суд по делу Юнуса Машарипова. В ответ на оправдательное решение апелляционного суда по отношению к Юнусу Машарипову прокуратура Крыма подала кассацию, чтобы отменить его, — сообщает адвокат Алексей Ладин.

Крымского татарина обвиняют в изготовлении и хранении взрывчатых веществ. Ранее Ялтинский городской суд признал его виновным и назначил реальный срок. Верховный суд Крыма подтвердил это решение, но последующая кассация отменила эти решения, направив их на новое рассмотрение. Прокуратура Крыма в свою очередь подала свою кассацию на вердикт апелляции.

Адвокат напоминает, что апелляция вполне обоснованно сделала вывод, что изготовление Машариповым взрывчатки — плод воображения ФСБ. Кроме того, было подтверждено, что биологические образцы были изъяты принудительно и, скорее всего, специально нанесены на улики. Сторона защиты настаивает на том, что дело сфальсифицировано спецслужбами.

Сейчас Юнус находится в психиатрической больнице по решению суда. Несмотря на исключение Верховным судом доказательств хранения взрывчатки, он оставил в силе решение Ялтинского суда о помещении Машарипова в крымскую республиканскую психиатрическую больницу, где врачи признали его невменяемым. 

27 сентября 2017 года на Юнуса Машарипова напали неизвестные, они избили его, а затем доставили в здание управления ФСБ в Ялте, где допрашивали о частых поездках в Украину. Против него возбудили уголовное дело по обвинению в изготовлении взрывных устройств, которые, как утверждается в материалах дела, Юнус Машарипов изготовил сам и перевез их на участок местности на Севастопольском шоссе в 50 м от храма Святого Архистратига Михаила Русской православной церкви, расположенного в поселке Ореанда в Ялте. С их помощью он якобы планировал поджечь лес на территории Ялты, чтобы «дестабилизировать социально-политическую обстановку в регионе».

Юнус Машарипов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний