Дата публикации: 22/02/2021

Адвокаты посетили крымских татар и Рузиля Яппарова из Татарстана в СИЗО Симферополя

Защитники Эмиль Курбединов и Эдем Семедляев 20 февраля посетили СИЗО-1 в Симферополе, где встретились с Ленуром Сейдаметовым, Вадимом Бектемировым и Яппаровым Рузилем. Адвокаты рассказали об условиях содержания и состоянии здоровья заключенных.

Курбединов посетил Ленура Сейдаметова и Вадима Бектемирова, задержанного летом прошлого года. Он говорит, что Ленур чувствует себя хорошо - морально и физически, передает всем слова благодарности, видел сколько людей пришло поддержать его к зданию суда во время ареста. В его камере находится 6 коек на 10 человек и в ней очень холодно. Сейдаметова задержали 17 февраля утром при обыске в его доме. Он занимался передачами в СИЗО, осуществлял закупку и расфасовку продуктов для посылок крымскотатарским политзаключённым, сейчас ему вменяется ст. 205.5 УК РФ.

Вместе с Шейхмамбетовым также планировалось посещение Яшара Шихаметова, но в свидании было отказано по причине того, что он находится в карантинной камере. Это специальное помещение, в котором держат заключенных в первые две недели поступления, чтобы выявить у них отсутствие заболеваний. Курбединов возмущен, что доступ адвокатов к Яшару ограничен, он будет реагировать на отказ в свидании в рамках законодательства. Также в ближайшие дни с Шихаметовым должен встретиться адвокат Алексей Ладин.

«Вадим Бектемиров тоже в хорошем расположении духа», — сообщает Эмиль. Сейчас у него заканчивается процесс ознакомления с материалами уголовного дела, после чего ему предстоит незаконное этапирование в Ростов-на-Дону. Вадим — религиозный деятель, его арестовали 7 июля 2020 года после очередных массовых обысков в Крыму. 

Кроме того, адвокат Семедляев сообщает, что Вадима Бектемирова, как и большинство заключенных, беспокоит состояние зубов, которые ухудшаются от тюремных условий, а также болит спина. У него много вопросов по этапу и судебному заседанию, обсуждали стратегию. В меру своих сил Вадим поддерживает ребят, которые попали в изолятор на прошлой неделе после новых арестов крымских мусульман.

Эдем Семедляев рассказал о том, как посетил Рузиля Яппарова. Он тоже содержится в карантинной камере, но это не стало предлогом для отказа в беседе, как в случае с Шихаметовым. 

«Очень сыро, батарея не отапливается, тепло сохраняется только за счет большого количества народа, но при этом очень влажно», — говорит адвокат. Он тоже рассказал о нехватке коек, сказал, что заключенные спят по очереди. Состояние здоровье удовлетворительное, появился только небольшой насморк. Обсудили апелляционную жалобу, которую готовит адвокат Семедляев. Мусульманин из Татарстана поблагодарил крымских татар за передачи. Рузиля задержали вместе с его супругой по делу, связанному с обвинением в финансировании терроризма, у них есть новорожденный ребенок. Его супруга вместе с дочерью Мелиссой находятся под домашним арестом в Симферополе.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний